Заявление на патент — в новой форме
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Заявление на патент — в новой форме

Заявление на патент — в новой форме

22 Декабря 2020
572

Заявление о переходе на ПСН с 1 января налоговики рекомендуют подавать на новом бланке

Для ИП, желающих с 1 января перейти на патентную систему налогообложения, продлили до конца года срок подачи заявления в налоговую. Но подавать это заявление желательно в новой форме, которую налоговики представили в официальном письме (Письмо ФНС от 11.12.2020 г. №СД-4-3/20508). Помимо самого бланка, в документе есть описание требований к xml-файлам передачи заявления на получение патента, если оно будет отправляться в электронной форме.

zayavlenie_patent.png

Прежняя форма, утвержденная приказом №ММВ-7-3/544@ от 11.07.2017 г. №ММВ-7-3/544@, тоже действует. Однако налоговики предупреждают, что после выхода приказа об утверждении новой формы заявления старая утратит силу, поскольку она не учитывает грядущих перемен в патентной системе налогообложения. А изменения вступят в силу уже с 1 января (Федеральный закон от 23.11.2020 г. №373-ФЗ): расширится список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять патент, наименования самих видов деятельности будут скорректированы, появятся дополнительные ограничения на применение патента.

Напомним, подать заявление на получение патента ИП может лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или через интернет. Если заявление передается по почте, днем его подачи считается дата отправки почтового отправления. Если предприниматель действует через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС, днем подачи заявления также будет считаться дата его отправки. По закону, получив заявление, налоговый орган обязан в течение 5 дней выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент либо уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00