Бухгалтерские отчеты полностью уходят «в цифру»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Бухгалтерские отчеты полностью уходят «в цифру»

Бухгалтерские отчеты полностью уходят «в цифру»

28 Декабря 2020
530

Баланс на бумажном носителе инспекторы просто не примут

Организации, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета, сдают отчетность за 2020 год только в электронной форме. Такое требование к юридическим лицам высказали в письме Минфин и ФНС (Письмо Минфина N 07-04-07/110599, ФНС N ВД-4-1/20793@ от 17.12.2020).

otchet.jpg

Начиная с 1 января 2020 года организации обязаны представить один экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган только в виде электронного документа. Данное требование коснулось даже малых предприятий, ведущих бухучет.

Средние и крупные компании, отчитываясь за 2019 год, уже сдавали обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в электронном виде через оператора электронного документооборота (ЭДО). Малый бизнес тогда еще мог выбирать, сдать отчетный документ в бумажном или в электронном виде. Теперь такого выбора нет и у малых предприятий. Обязательный экземпляр отчетности принимается только в электронном виде, а бумажный вариант налоговики попросту не примут.

Правда, некоторые организации вовсе не обязаны подчиняться требованию, описанному в официальном письме. Так, полное право не сдавать обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в налоговую имеют:

- бюджетные организации;

- Центробанк;

- религиозные организации;

- организации, передающие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центробанк;

- организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне;

- организации, включенные в перечень резидентов в соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (ч. 4.2 ст. 19 Закона 173-ФЗ).

Сдавайте годовую отчетность через оператора ЭДО!




Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00