Недалеко до патента
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Недалеко до патента

Недалеко до патента

17 Декабря 2020
455

До конца года предприниматели могут подать заявление на получение патента


Для предпринимателей временно продлен срок подачи заявок на получение патента. Об этом предупредила Федеральная налоговая служба в официальном письме (Письмо ФНС от 9.12.2020 г. №СД-4-3/20310@). Теперь у ИП, планировавших уйти с «вмененки» на другой налоговый режим, есть возможность выбрать патент и уже с начала нового года работать на новых условиях. Напомним, если предприятие на ЕНВД до конца года не определится с налогообложением на будущий год, оно автоматически переводится на ОСНО.

patent.jpg

По действующему законодательству, если индивидуальный предприниматель собирается переходить на патентную систему налогообложения, не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН ему необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Однако для тех предпринимателей, кто еще до конца этого года работает на ЕНВД, вводится «бесшовный» переход на ПСН с января 2021 года. Для этого сроки подачи заявлений от ИП на получение патента продлеваются до 31 декабря 2020 года включительно без учета срока подачи заявления, говорится в сообщении налоговиков.

Подать заявление на получение патента ИП может лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или через интернет. Если заявление передается по почте, днем его подачи считается дата отправки почтового отправления. Если предприниматель действует через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС, днем подачи заявления также будет считаться дата его отправки. По закону, получив заявление, налоговый орган обязан в течение 5 дней выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент либо уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00