Перекрыли кислород: что делать, если заблокировали счет ИП
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Перекрыли кислород: что делать, если заблокировали счет ИП

Перекрыли кислород: что делать, если заблокировали счет ИП

3 Февраля 2020
765

Предприниматели довольно часто сталкиваются с неприятной ситуацией, когда счет организации по неизвестной причине оказывается заморожен. А это означает, что временно невозможны большинство денежных операций по счетам ИП и электронные переводы компании. Что делать, если индивидуальному предприятию был перекрыт «финансовый кислород», и как снять запрет на использование счета?

Почему заблокировали расчетный счет ИП

Чтобы снять запрет на использование расчетного счета, для начала придется выяснить причину блокировки. Как правило, банк блокирует расходные операции в двух случаях: если у предпринимателя имеются налоговые долги и неотправленные отчеты, либо денежные операции ИП кажутся ему подозрительными, а значит, подлежат проверке.

Блокировка счета ИП налоговой

Блокировка счета по инициативе налогового органа подразумевает запрет на расходные операции и распространяется на любой счет провинившегося налогоплательщика, будь то счет в рублях, валюте или в драгоценных металлах. Причины запрета подробно излагаются в статье 76 Налогового кодекса РФ.

Если блокировка расчетного счета произошла по инициативе налогового органа, компании приостановят практически все расходные операции за исключением одной — списания средств в счет уплаты налогов, страховых взносов, пеней и штрафов. Словом, тех средств, что должны быть перечислены в бюджет государства. В данном случае блокировка — лишь санкция в отношении налогоплательщика, которая должна побудить его выполнить свои налоговые обязательства.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимает руководитель налогового органа. Такое решение может быть принято не раньше вынесения решения о взыскании налога. В этом случае банк приостановит расходные операции в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций организации. То же самое произойдет и с попытками электронных переводов. Банк приостановит все операции, приводящие к уменьшению денежного остатка, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.

Транзакции по счетам могут быть заморожены полностью, если причина «заморозки» не связана с налоговыми долгами.


Решение о приостановке операций ИП по счетам в банке и электронных переводов может быть принято, если

- ИП не оплатил налоги, сборы, страховые взносы, пени или штрафы. Счет такого налогоплательщика может быть заблокирован в течение 3 лет крайнего срока подачи налоговой декларации;

- ИП не предоставило в налоговый орган обязательную отчетность - налоговую декларацию, отчет по форме 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам, если с момента установленного законом срока подачи этих документов прошло 10 рабочих дней.

Банк выступает только исполнителем, действующим по предписанию инспекции ФНС. Он производит блокировку в день поступления электронных документов из ФНС, а ИП получает извещение о блокировке счета в течение одного рабочего дня после принятия решения налоговым органом о блокировке счетов. Полагаться на другие счета не стоит. Хозяин ИП не сможет открыть другой расчетный счет ни в одном банке на территории страны. В налоговом законодательстве содержится на это прямой запрет (п.12 ст.76 НК РФ), да и сами банки всегда проверяют, есть ли у ИП проблемы с доступом к денежным средствам.

Как узнать о блокировке счета

Сведения о блокировке обязательно доведут до налогоплательщика. Не позднее первого рабочего дня ему будет отправлена копия решения о блокировке способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения. Но сроки направления такого решения в банк в законодательстве не уточняются. Зачатую на практике информацию от налоговой о блокировке счета сначалаполучает банк, а уж потом налогоплательщик.

Если счет заблокирован с подачи ФНС, это легко проверить с помощью специального сервиса на сайте налоговой - https://service.nalog.ru/bi.do. Для проверки потребуется указать ИНН индивидуального предпринимателя, по которому проверяются данные, а также БИК банка. Ответ на запрос будет содержать либо информацию об отсутствии действующих решений о приостановке операций по счетам, либо список вынесенных решений о блокировке, коде налогового органа, инициировавшего решение, БИК банка, в котором открыт счет, а также дата и время опубликования сведений о блокировке.

Подозрительные операции

Банк тоже может выступать инициатором блокировки счета ИП. Зачастую так и происходит: финансовая организация блокирует расчетный счет ИП, если замечает какие-либо подозрительные операции. Дело в том, что банки обязаны соблюдать «антиотмывочные» нормативы, прописанные в 115-ФЗ, и проверять каждое денежное поступление от своих клиентов, поэтому любые операции по счетам, которые покажутся банку подозрительными, могут послужить еще одной причиной блокировки счета ИП.

В случае с налоговой все довольно просто. Чтобы разблокировать счет, предпринимателю достаточно выполнить налоговые обязательства. Но если расчетный счет был заблокирован по инициативе банка, скорее всего, придется доказывать законность совершенных по счету транзакций.

Эксперты выделяют несколько принципов, позволяющих не попасть в число неблагонадежных (с точки зрения банков) клиентов и предупредить блокировку:

- платить налоги, причем в каждом банке, где у ИП открыт расчетный счет. Налог ИП или ООО должен составлять не менее 0,9% оборота по счету, и если это правило нарушается, компания может стать объектом проверки отдела по финансовому мониторингу. Кроме того, за перевод физическому лицу также придется платить НДФЛ. На оплату этого налога у компании есть сутки, но рекомендуется делать налоговые перечисления одновременно с платежом;

- не снимать «наличку». Либо снимать живые деньги как можно реже и помалу, а расплачиваться за покупки через банк, по карте или счету, выдавать зарплату через зарплатный проект. При необходимости расплатиться наличными, нужно сохранять товарные чеки, договоры, накладные — все, что доказывает реальность полученной услуги. Сколько именно средств можно снять, чтобы не навлечь на себя проверку, зависит от бизнеса клиента, но все операции с наличными априори подозрительны для банка;

- подробно описывать назначение платежа с указанием номера и даты договора, названия товара или услуги;

- работать по своему коду ОКВЭД, то есть придерживаться выбранного при открытии ИП направления деятельности. Если же в работе ИП открылось еще одно направление, необходимо написать заявление в налоговую на новые коды ОКВЭД, заверить документ у нотариуса, поставить цифровую подпись и передать в ФНС;

- сторониться фирм-однодневок и проверять контрагентов на предмет надежности.


Счет ИП заблокирован. Что делать?

Если выяснилось, что блокировка счета ИП произошла по инициативе налоговиков, необходимо ответить на требования Федеральной налоговой службы:

- заплатить налоги;

- отправить декларацию и отчеты в налоговый орган.

Когда требования налоговой будут удовлетворены, ФНС на следующий день направит в банк уведомление о снятии блокировки со счета. Можно предоставить в налоговую оригинал и копию платежного документа об уплате налога, чтобы ускорить процедуру разблокировки. Но лучше быть готовым к тому, что три рабочих дня не будет возможности пользоваться счетом, который был заблокирован. Предъявлять платежки банку бесполезно, поскольку банк разблокирует счет только на основании информации из налоговой службы.

Если счет ИП был заморожен из-за подозрительных денежных операций (по 115-ФЗ), необходимо:

- обратиться в банк и получить официальный документ, который поможет понять суть требований и список необходимых для разблокировки счета документов;

- предоставить нужные документы в банк в срок, установленный финансовой организацией.

Банк рассмотрит ваши документы в течение 10- рабочих дней.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00