Трудовой или гражданско-правовой договор — что выбрать при найме сотрудника
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Трудовой или гражданско-правовой договор — что выбрать при найме сотрудника

Трудовой или гражданско-правовой договор — что выбрать при найме сотрудника

7 Февраля 2020
619

Процветающий стартап рано и поздно принимает в команду новых людей. А руководитель встает перед дилеммой — как оформить взаимоотношения с сотрудником. Вариантов немного, и руководствоваться в этом вопросе приходится либо Трудовым, либо Гражданским кодексом РФ. Поэтому и с новым работником нужно заключить либо трудовой договор (ТД), либо договор гражданско-правового характера (ГПХ), а для начала — оценить преимущества и недостатки каждого из них.

ГПД.jpeg

В чем разница между ТД и ГПД

Если обратиться к прописным законодательным истинам, трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником. По ТД работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда в рамках трудового законодательства, вовремя выплачивать зарплату, а работник обязуется лично выполнять свою трудовые функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдая правила внутреннего распорядка. Договор гражданско-правового характера – договор, при котором стороны определяют результат работы и решают имущественные вопросы, не вступая в трудовые отношения. К ГПД относят всевозможные договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры, договоры перевозки, хранения, поручения, агентирования и другие.


Должность


Заключая с работником трудовой договор, работодатель устраивает его на специально отведенную должность, где работник будет выполнять свои трудовые обязанности на постоянной основе. Договор ГПХ не предполагает должности, в нем прописывается конкретный перечень работ и услуг, а результат подкрепляется двусторонним актом, который подписывается заказчиком и исполнителем.


Функции сотрудника


Работник, принятый по трудовому договору, получает задания от руководителя по мере их появления. Заказчика по ГПД интересует промежуточные и конечный результаты, в сам процесс работ заказчик не вмешивается.


Распорядок дня


Работник компании, оформленный по ТД, приходит на работу и уходит с нее в установленной работодателем время. Распорядок дня прописан во внутренних документах организации. Исполнитель ГПД может приходить на работу в 8 утра, но только если это исключительно его собственное желание. Исполнитель, в отличие от работника, трудится в удобное для него время, главное — выполнить работу в срок.


Рабочее место


Нанятого на должность сотрудника работодатель должен обеспечить рабочим местом, инвентарем, материалами — словом, всем необходимым для работы. Заключая ГПД, заказчик может взять обязательство предоставить исполнителю рабочее место или материалы для работы, но тоже исключительно по желанию.


Кто выполняет работу


При ТД задание руководителя выполняет непосредственно нанятый работник. Исполнитель ГПД вправе привлекать третьих лиц.


Выплата заработной платы


По трудовому договору заработная плата выплачивается работнику вовремя, не реже 2 раз в неделю. Ежемесячный заработок не может быть ниже МРОТ (с 1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 рублей в месяц) при условии, что работник выработал норму рабочего времени и выполняет обязанности надлежащим образом. При договоре ГПХ порядок расчетов с исполнителем определяется соглашением сторон.


Налоги и взносы


При ТД с работника удерживается налог на доходы физлиц в размере 13%, работодатель платит взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).


Заказчик при договоре ГПХ удерживает НДФЛ, перечисляет взносы в ПФР, ФОМС. Взносы в ФСС заказчик не перечисляет за исключением случаев, когда договор предусматривает страхование от травм, полученных на производстве. Тогда взносы в Фонд социального страхования уплачиваются заказчиком дополнительно. В некоторых ситуациях, как например при заключении договора аренды имущества, не платятся взносы в ОМС и Пенсионный фонд.


Гарантии работодателя


По трудовому договору работодатель обязан выплачивать работнику больничные и пособия, предоставлять отпуск не менее 28 календарных дней с выплатой отпускных, возмещать работнику расходы, понесенные в ходе выполнения обязанностей, выплатить компенсации при увольнении, а также во время простоев (на производстве) платить работнику зарплату «по среднему». По договору гражданско-правового характера у работника нет ни отпуска, ни больничных, хотя заказчик и перечисляет взносы на будущую пенсию и здравоохранение, а время выполнения условий договора засчитывается в общий трудовой стаж.


Оформление на работу


Если предприниматель нанимает работника по ТД, он делает запись в трудовой книжке, оформляет приказ о приеме на работу, заводит личную карточку работника по форме Т-2. Если исполнитель устраивается по совместительству, трудовая книжка оформляется по его желанию. Исполнителю по договору ГПХ трудовую не оформляют. Понадобятся только двусторонние акты выполненных работ или оказанных услуг.


Сроки договоров


Трудовые договоры заключаются на неопределенный срок. Срочные трудовые договоры заключаются не более чем на 5 лет, если иное не продиктовано законодательством. В договорах ГПХ всегда прописывается четкий срок выполнения работ или оказания услуг.



Какой договор выбрать при найме сотрудника


Какой вид договора выбрать — трудовой или гражданско-правовой, зависит от того, нужен ли человек на рабочем месте постоянно, либо требуется исполнитель на какой-то конкретный срок. Нельзя заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически описывают трудовые отношения между работником и работодателем (ст.15 ТК РФ). И если надзорные органы обнаружат, что в договорах ГПХ сотрудников оговаривается распорядок дня, указывается должность сотрудника, профессия, специальность с указанием квалификации, конкретный вид работы в интересах и под управлением работодателя, прописывается обязанность работодателя обеспечить условия труда, организации грозит приличный штраф (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ):

- 10-20 тысяч рублей — для должностных лиц;

- 50-100 тысяч рублей — для юридических лиц.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00