Патент на ремонт
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Патент на ремонт

Патент на ремонт

16 Марта 2020
600

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина разъяснил, когда индивидуальный предприниматель может перейти на патентную систему налогообложения (ПСН).

remont.jpg

Как разъясняет Минфин в своем письме (от 11 февраля 2020 г. N 03-11-11/8773), патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек. Такое положение содержится в Налоговом кодексе (пп.12 п.2 ст.346.43 НК РФ) и подкреплено судебной практикой. В Обзоре правоприменительной практики, утвержденном Верховным судом 4 июля 2018 года, указывается, что ПСН может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан, а также объектов, предназначенных для обслуживания жилья.

Услуги по ремонту помещений коммерческого назначения на патентную систему не переводятся.

Напомним, при патентной системе налогообложения для предпринимателей действует ставка в размере 6%. Патент выдается на срок 1-12 месяцев (по выбору ИП). Количество наемных работников, нанятых по трудовым и гражданско-правовым договорам, не должно превышать 15 человек, а суммарный доход не может быть выше 60 млн рублей.

Кроме того, согласно налоговому законодательству, ИП может перейти на ПСН независимо от того, кто по договору является заказчиком ремонта. Таким образом, ИП, который оказывает услуги по ремонту жилья и других построек, вправе предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам, говорится в письме Минфина. Также ведомство указывает, что Налоговый кодекс не установил ограничений по перечню ремонтных работ.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00