Регулярное снятие наличных посчитают сомнительной операцией
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Регулярное снятие наличных посчитают сомнительной операцией

Регулярное снятие наличных посчитают сомнительной операцией

19 Февраля 2020
480

Центробанк намерен актуализировать список признаков подозрительных действий со стороны фирм, которые могут стать причиной приостановки операций и даже блокировки счетов. Эксперты полагают, что новый перечень, с одной стороны, упростит жизнь банкам, с другой — заставит клиентов тщательнее подбирать контрагентов и контролировать документооборот.

nalichka.jpg

Какие операции могут привести к блокировке счета

Поправки будут внесены в положение 375-П, которое не обновлялось уже 8 лет. В перечень оснований для блокировки ЦБ предложил включить регулярное снятие наличных физлицами, если деньги получены ими от юридического лица или ИП, если только это не перечисление зарплаты, пенсии, алиментов, дивидендов или страховых возмещений. Из списка уйдут устаревшие схемы, которые раньше подпадали под подозрение. К примеру, предложено не считать транзакцию сомнительной, если она совершается вопреки высокой комиссии и заградительным тарифам. Может уйти в прошлое и привязка транзакций к деятельности организации, прописанной в ее учредительных документах. Нестандартные и сложные расчеты также уйдут из общего списка оснований для блокировки. Однако, согласно проекту поправок, операции, не соответствующие «общепринятой рыночной практике», станут поводом для усиления контроля за действиями клиента.

Зато под подозрение могут попасть операции по исполнительным документам. Заподозрив, что такая операция совершается с целью обналичивания или отмывания денег, банк сможет отказывать в транзакциях даже при предъявлении исполнительных листов. Дело в том, что ранее уже отмечался всплеск обналичивания средств с использованием нотариальных подписей, а также подозрительных операций с документами КТС.

Банку покажется подозрительным, если организация отказывается от запланированной операции по счету или даже просит закрыть счет при первых же "неудобных" вопросах. Будут выглядеть сомнительно операции, совершенные дистанционно с одного устройства или с одной группы IP-адресов по счетам разных организаций, принадлежащих разным собственникам или зарегистрированных в разных странах, а также по счетам разных физлиц, не являющихся родственниками. При этом кредитные организации должны принимать во внимание анализ устройств, с которых их клиенты переводят деньги. И если идентификационные номера разных клиентов при переводе средств совпадают, банк причисляет таких к клиентам с повышенным уровнем риска.

Впервые в список сомнительных операций попали транзакции, связанные покупкой или продажей виртуальных активов. При под виртуальным активом, согласно определению Росфинмониторинга, подразумевается «цифровое выражение ценности, которое может цифровым образом обращаться или переводиться и использоваться для целей платежа или инвестиций».

По-прежнему будет вызывать сомнение у банков частое поступление крупных сумм на счета, так же как и значительный рост внесения на счет наличных денег. Кроме того, банк может усомниться в добросовестности клиента, если поступления на счет фирмы значительно ниже ее расходов.

Новый перечень, скорее всего, не будет исчерпывающим. Ведь сами банки имеют право дополнять основания для приостановки операций по счетам и блокировки в зависимости от характера своей деятельности, совершаемых транзакций и уровня риска отмывания средств со стороны клиентов. В этой связи эксперты не ждут каких-либо резких перемен в банковской практике, поскольку многие новые критерии и так учитывались банками в рамках внутреннего контроля.

Ранее ЦБ отмечал тенденцию на снижение обналичивания средств в банковском секторе, равно как и объем сомнительных операций. По данным регулятора, в 2019 году объем обналичивания средств сократился почти в 2 раза — со 176 млрд рублей до 95 миллиардов. Объем сомнительных операций снизился с 1,2 трлн рублей до 721 миллиардов. По словам представителей Центробанка, основные схемы проведения сомнительных операций затрагивают обращение векселей, исполнительных документов, эквайринг и карточные операции.


Подробнее о блокировке счетов читайте в материале то делать, если заблокировали счет ИП"


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00