Температуру проверит работодатель
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Температуру проверит работодатель

Температуру проверит работодатель

10 Марта 2020
446

Работодателей обязали отстранять от работы сотрудников с повышенной температурой и дезинфицировать помещение.

В столице введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции (2019-nCov). Принять меры по контролю за здоровьем своих сотрудников обязали всех работодателей.

gradusnik.jpg

Согласно указу, выпущенному на днях мэрией столицы, все работодатели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, должны обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах и, в случае повышения температуры, отстранить от нахождения на рабочем месте (Указ мэра Москвы от 5.03.2020 г. №12-УМ). Кроме того, работодателей обязали содействовать  работникам в соблюдении режима самоизоляции на дому, а по требованию столичного Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека немедленно предоставить «информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший».

Работникам, вернувшимся из тех стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, больничные листы будут оформлять без посещения медицинских организаций. Сами граждане в таких ситуациях обязаны сообщить о факте своего возвращения в Россию, месте, датах пребывания на горячую линию города Москвы по телефону +7(495)870-45-09, а при первых респираторных симптомах обратиться за медицинской помощью, не посещая медучреждения. Также по возвращении им придется соблюдать требования санитарных врачей о нахождении в изоляции на дому.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00