Ошибка по кадастру
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Ошибка по кадастру

Ошибка по кадастру

11 Августа 2020
490

ФНС разобрала трудный случай с налогом на имущество организации

Федеральная налоговая служба разобрала спорную ситуацию с определением размера налога на имущество организации. Общество с ограниченной ответственностью и налоговая не сошлись во мнении, как фирме платить налог на недвижимость — исходя из суммарной кадастровой стоимости всех помещений ООО или исходя из стоимости соответствующего количества квадратных метров, занимаемых ООО в здании. 

mistake.jpg

Надо сказать, ситуация сложилась не в пользу фирмы. Надзорный орган провел камеральную проверку ООО на основе декларации по налогу на имущество организаций за 2018 год и вынес решение привлечь юридическое лицо к ответственности за занижение налога на имущество, а также предложил уплатить недоимку и пени. Предприниматель попытался обжаловать доначисление налога, однако все его усилия оказались тщетны.

В своей жалобе на решение налоговиков предприятие указало, что инспекторы годом ранее уже требовали пояснить причины занижения кадастровой стоимости имеющейся у ООО недвижимости. Это было в ходе проверки декларации по налогу на имущество организации за 2017 год. Тогда на фирме объяснили, что налоговая база за 2017 год определялась ими как соответствующая доля кадастровой стоимости здания, в котором находятся данные помещения. То есть при расчете налога на недвижимость предприятие руководствовалось пунктом 6 статьи 378.2 Налогового кодекса, а также письмом ФНС от 11.10.2017 №СА-4-7/20486@. Инспекторов такое объяснение устроило, и на следующий год ООО определило налоговую базу по налогу на имущество аналогичным образом.

Предприниматель также указал, что суммарная кадастровая стоимость принадлежащих ему помещений в 2018 году оказалась выше кадастровой стоимости самого здания, где эти помещения расположены. Поэтому в организации и посчитали выбранный ими способ расчета налоговой базы наиболее корректным.

Рассмотрев аргументы налогоплательщика, ФНС все же оставила прежнее решение уполномоченного органа без изменения.

Дело в том, что по закону налоговая база в отношении помещения действительно определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). Но лишь в том случае, если не определена кадастровая стоимость отдельных помещений. В спорной ситуации с ООО выяснилась другая подробность. Здание, где располагались помещения фирмы, было включено в специальный перечень объектов недвижимости Москвы, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 №700-ПП в редакции 2017 года). Кроме того, специальным постановлением властей столицы (№790-ПП) была утверждена кадастровая стоимость объектов капитального строительства в Москве, в том числе и отдельных нежилых помещений, принадлежавших вступившему в спор ООО. Следовательно, фирма не могла применить при определении налоговой базы пункт 6 статьи 378.2 Налогового кодекса и вычислить только стоимость своих долей, взяв за основу кадастровую стоимость самого здания.

Теперь несмотря на то, что по кадастру помещения ООО оказались дороже целого здания, предприятию придется доплачивать недостающую сумму налога на имущество за 2018 год и гасить набежавшие пени.




Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00