3 декларации, которые поменяли внешность
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. 3 декларации, которые поменяли внешность

3 декларации, которые поменяли внешность

28 Сентября 2020
427

Какие из отчетных налоговых документов ждет преображение в 2021 году 

Ряд отчетных налоговых документов за 2020 год предприниматели будут сдавать по новой форме. Рассказываем, какие это декларации и в чем суть преображения.

deklaraciya.jpg

Декларация по НДС

С нового года предприниматели будут подавать обновленную декларацию по НДС (Приказ ФНС от 19.08.2020 № ЕД-7-3/591@). Новая форма документа вступит в силу 9 ноября и будет применяться к отчетности за IV квартал 2020 года.

Что изменилось в декларации по НДС? В Приложение №1 были добавлены новые коды операций, облагаемых НДС по нулевой ставке. В список вошли операции по реализации услуг, оказываемых в аэропортах при международных воздушных перевозках и внутренних воздушных перевозках по маршрутам вне Москвы и Московской области. Также перечень необлагаемых НДС операций пополнился операциями по безвозмездной передаче недвижимости в казну РФ, имущества, предназначенного для лечения коронавируса, операциями по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, передаче исключительных прав на российские программы ЭВМ, базы данных и прав на их использование. В обновленной декларации также будут отображаться суммы НДС, заявленные к уплате или возмещению из бюджета компаниями, заключившими соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Декларация по налогу на прибыль 

Декларация по налогу на прибыль организаций тоже претерпела ряд изменений. В ней был учтен льготный порядок налогообложения прибыли для резидентов Арктической зоны РФ, организаций, работающих в IT-сфере, сферах проектирования и разработки изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, производителей сжиженного природного газа и переработчиков углеводородного сырья, работающих на новых производственных мощностях (Приказ ФНС от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655@).

Из новой формы декларации исключили сведения о выплаченных физлицам доходах от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также от выплат по ценным бумагам российских эмитентов, говорится в сообщении ФНС.

Новую форму декларации по налогу на прибыль организации подают начиная с налогового периода 2020 года.

Декларация по НДФЛ

Декларировать доходы, полученные в 2020 году, ИП и физлица будут по новой форме 3-НДФЛ (Приказ ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@). Общая структура 3-НДФЛ остается прежней, но в ней появились дополнения.

Напомним, декларацию по форме 3-НДФЛ подает в налоговую гражданин, если он получил доход сверх своего официального. Например, если продал квартиру (при условии, что владел жильем менее установленного законом минимального срока), сдал жилье в аренду или получил дорогой подарок от человека, с которым нет близкого родства (недвижимости, автомобиль, акции и т.д.). Декларировать свои доходы при помощи 3-НДФЛ обязаны ИП, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы и другие лица, ведущие частную практику, а также некоторые иностранные граждане, работающие по патенту.

Обновленная декларация 3-НДФЛ состоит из трех основных, обязательных для заполнения листов – титульного листа и двух разделов. Их дополняют девять приложений и три расчета, которые заполняются при необходимости.

Как поясняют налоговики, в расчете к приложению 1 были приведены в соответствие с законодательством строки 020 и 040, где отражается кадастровая стоимость недвижимости для расчета дохода от ее продажи.

От предыдущей версии новая 3-НДФЛ отличается и тем, что заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога включено в саму структуру декларации в виде приложения к разделу 1, а не в виде отдельного документа. В декларацию были добавлены сведения о суммах налога (авансового платежа) и расчета авансовых платежей, уплачиваемых ИП и лицами, занимающейся частной практикой, в виде пункта 2 раздела 1 и расчета к приложению 3.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00