Малому бизнесу дадут отсрочку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Малому бизнесу дадут отсрочку

Малому бизнесу дадут отсрочку

23 Марта 2020
464

Микропредприятиям дадут отсрочку по уплате страховых взносов

vznosy2.jpg

Власти включили в антикризисный план поддержки экономики, разработанный из-за распространения коронавируса, помощь малому бизнесу. Микропредприятиям собираются дать трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов. Отсчет начинается в марте.

Напомним, микропредприятием считается предприятие малого бизнеса (ИП или ООО), в которой трудится не более 15 человек, а годовая выручка не превышает 120 млн рублей. По мартовским данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в России насчитывается 5,72 млн таких микропредприятий. Из них 3,4 миллиона — ИП, а 2,3 миллиона — юридические лица. На этих предприятиях трудятся 7,3 млн работников.

Налоговым законодательством уже предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов. Она может предоставляться предприятию на срок 1-3 года с момента установленного срока уплаты. Для получения такой отсрочки в налоговую необходимо подать заявление, справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств предприятия за каждый из 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, справки банков об остатках на счетах, перечень контрагентов — дебиторов с указанием цен договоров с этими контрагентами, обязательство о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение. Действующий механизм предполагает единовременную уплату предпринимателем страховых взносов по окончании действия отсрочки. Будет ли меняться установленные правила уплаты взносов в рамках данного антикризисного плана, власти пока не поясняют.

Кроме того, вводится запрет на выездные налоговые проверки, а также отсрочка на уплату арендных платежей для тех, кто арендует имущество государства или муниципалитета.

Читайте на нашем сайте: "Далеко до налоговой проверки"


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00