Нужно ли заново регистрировать кассу, уходя с ЕНВД?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Нужно ли заново регистрировать кассу, уходя с ЕНВД?

Нужно ли заново регистрировать кассу, уходя с ЕНВД?

31 Октября 2020
367

Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при переходе на другой налоговый режим с 1 января


Пользоваться «вмененкой» осталось недолго. Уже в этом году действие режима ЕНВД заканчивается, из-за чего предпринимателям приходится выбирать наиболее комфортный для себя режим налогообложения. В связи с этим нередко возникает вопрос: нужно ли при смене системы налогообложения перерегистрировать ККТ?

checkout.jpg

Ответ на этот вопрос дает статья 4.2 закона о применении ККТ (Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54-ФЗ). Дело в том, что по закону при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) указываются данные организации или ИП, параметры онлайн-кассы, в ряде случаев потребуется указать сведения о применении ККТ (например, при осуществлении расчетов за маркированные товары), но не режим налогообложения. Следовательно, если предприятие переходит на другую систему налогообложения (например, на УСН), перерегистрировать онлайн-кассу в налоговом органе не нужно.

Напомним, перерегистрация онлайн-кассы производится в двух случаях:

- при замене фискального накопителя (истек срок службы, вышел из строя);

- при изменении сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации ККТ (ст.4.2 Закона №54-ФЗ).

Тем не менее, сведения о применяемом режиме налогообложения – обязательный реквизит кассового чека. Поэтому при переходе на другой налоговый режим с 1 января 2021 года нужно вовремя откорректировать настройки онлайн-кассы - до формирования первого фискального документа. Сделать это можно своими силами или при помощи специалистов, обслуживающих кассовую технику.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00