Налоги, взносы и сборы — в одной платежке
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Налоги, взносы и сборы — в одной платежке

Налоги, взносы и сборы — в одной платежке

10 Сентября 2020
438

Организации и ИП смогут платить налоги, сборы и страховые взносы одним платежом

Минфин предложил распространить практику применения единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс появился на официальном портале нормативно-правовых актов.

nalog.jpg

Напомним, Налоговый кодекс и сейчас предусматривает возможность погашения сумм всех налогов одним платежом, однако пока эта «опция» доступна только физлицам (ст.45.1 НК РФ). Так, до окончания срока уплаты имущественного, земельного, транспортного налогов и НДФЛ гражданин может внести в бюджет произвольную сумму в счет уплаты налогов, а налоговый орган самостоятельно распределит полученные денежные средства. В случае успеха проекта Минфина предприниматели также смогут единым платежом покрывать все обязательства по уплате налогов, сборов, страховых взносов, недоимок, пеней и штрафов. Деньги будут зачтены налоговиками в счет имеющихся у компании фискальных обязательств последовательно начиная с меньшей суммы.

По мнению авторов проекта, схема единого платежа станет более комфортной для предпринимателей, поскольку организации и ИП смогут уплачивать налоги, торговые сборы и страховые взносы одним платежным поручением, не уточняя вид платежа, срок уплаты и принадлежность к бюджету, что значительно упростит исполнение обязательств компанией и сократит время на оформление платежных документов. Тем не менее поправки не запрещают компании платить «по старинке» - на соответствующие обязательствам КБК.

Согласно проекту, предприниматель будет вправе вернуть средства единого налогового платежа (ЕНП), если они еще не были зачтены налоговой, написав соответствующее заявление. Решение о возврате денег, перечисленных в бюджет в качестве ЕНП, принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления от налогоплательщика. Если средства предпринимателю возвращаются с нарушением сроков, на сумму остатка средств, которая не возвращена вовремя, начисляются проценты в размере ставки рефинансирвоания Центробанка за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2022 года, но не раньше 1 месяца со дня его опубликования.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00