Коронавирус и отпускные
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Коронавирус и отпускные

Коронавирус и отпускные

5 Августа 2020
663

Как повлияют вынужденные нерабочие дни на расчет среднего заработка и отпускных

Роструд разъяснил, нужно ли работодателю включать выплаты за «коронавирусные» выходные дни в средний заработок при расчете отпускных.

virus.jpg

Нерабочие дни нынешней весны и лета (30 марта - 30 апреля, 6-8 мая, 24 июня и 1 июля) не прошли незаметно для бухгалтеров, столкнувшихся со сложностями расчета среднего заработка сотрудников при определении размера отпускных.

По утвержденным правилам из расчетного периода исключаются дни, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты (ст.139 Трудового кодекса и Постановление от 24.12.2007 г. №922 об особенностях порядка исчисления средней зарплаты). Минтруд посчитал, что данная норма должна распространяться и на нерабочие дни, веденные в связи с коронавирусом. Таким образом, «президентские» нерабочие дни и суммы, начисленные работнику за них, можно учитывать при расчете средней зарплаты лишь в том случае, если работник работал, в том числе в режиме «удаленки» (письмо от 18.05.2020 №14-1/В-585). Следовательно, если работник не работал, эти дни и начисленные на них суммы не учитываются при расчете средней заработной платы.

Роструд с такой позицией поначалу был не согласен. В ведомстве посчитали, что указанные нерабочие дни не относятся к описанным в законе случаям освобождения от работы. И денежная выплата, полученная за эти дни, является заработной платой (письмо от 15.06.2020 №ТЗ/3025-6-1), а значит, обязательно учитывается при исчислении среднего заработка. Однако позднее чиновники решили сверить позиции, и уже в новом письме Роструд согласился с мнением Минтруда (письмо от 20.07.2020 №ТЗ/3780-6-1), а свое прежнее письмо признал недействительным.

Как же повлияют вынужденные нерабочие дни на расчет среднего заработка при подсчете величины отпускных выплат?

Если работники, например 1 июля и 24 июня, не были освобождены от работы и в табеле учета рабочего времени у них стоят рабочие дни, эти дни и суммы выплат за них должны быть учтены при исчислении средней заработной платы. Другими словами, заработок работника в «коронавирусные» выходные учитывается при расчете средней заработной платы, только если он фактически работал в эти дни.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00