Распродавать бизнес по частям могут запретить
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Распродавать бизнес по частям могут запретить

Распродавать бизнес по частям могут запретить

18 Марта 2020
479

В Минэкономики планируют видоизменить существующую процедуру банкротства компаний. Поможет ли это удержаться на плаву тем, кто находится на грани?

bankrot.jpg

Минэкономразвития намерено реформировать процедуру банкротства организаций. Ее планируется ускорить и упростить. А вот размер погашения требований кредиторов, скорее всего, вырастет значительно. Для компаний, которые не сумели вывести бизнес из кризиса, чиновники предложили ввести реструктуризацию долгов. Если, конечно, на это согласится большинство кредиторов.

Эксперты отмечают, что реструктуризация нужна и кредитору, и должнику. Банк получает свои деньги за обслуживание долга, должник - возможность обойтись без запредельных сумм долгов по субсидиарной ответственности, которые налагаются на всех причастных. Правда, будет ли реструктуризация чем-то отличаться от действующего института мирового соглашения, пока до конца не понятно. Кроме того, высказывается мнение, что реструктуризация затронет не всех, поскольку данная мера может помочь восстановить платежеспособность только тем владельцам бизнеса, кто пока не растерял активы. Ведь около 40% организаций входят в процедуру банкротства с пустыми карманами – вовсе без активов. Таким реструктуризацией уже не поможешь. Сами федеральные чиновники отмечают, что реструктуризация будет востребована только в случае запрета на списание долгов и вывода средств через арбитражного управляющего.

Ведомство планирует также отказаться от обязательных на данный момент этапов банкротства – наблюдения, финансового оздоровления и услуг внешнего управляющего. Оставить только два этапа - реабилитацию компании и ликвидацию. В Минэкономразвития отмечают, что новые меры позволят избавиться от вечных банкротов, которые годами «работают в убыток», а на самом деле выводят деньги через другие компании. 

Фирму, по задумке авторов проекта, нельзя будет продать по частям. Только полностью, чтобы была возможность сохранить рабочие места. При этом продавать бизнес с торгов предложено путем «голландского аукциона», то есть торгов на понижение. Торги объявляются один раз, и если охотников купить имущество компании-банкрота не нашлось, цена снижается, и снижается до тех пор, пока не появится покупатель. Ранее именно этот пункт, который мог ускорить продажу имущества, не находил поддержки Федеральной антимонопольной службы.

Сейчас мало кому удается спасти бизнес, если он вошел в процедуру банкротства. По статистике от силы 2% компаний выходят из состояния безденежья, восстановив свою платежеспособность. В 70% случаев кредиторы, увы, прощаются со своими деньгами. По данным Фересурса, за последние девять лет количество банкротств в стране выросло почти в 2 раза: с 6 650 случаев в 2011 году до 12 401 случая в 2019-м.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00