Готовятся новые меры поддержки для бизнеса
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Готовятся новые меры поддержки для бизнеса

Готовятся новые меры поддержки для бизнеса

22 Мая 2020
352

ИП снизят фиксированные взносы на пенсионное страхование. Но не всем.


Госдума рассматривает и уже приняла в первом чтении новые меры поддержки для самозанятых, малых и средних предприятий и социально ориентированных НКО. Основная мера господдержки коснется, как можно было предположить, не всех. Затронет она только те отрасли, которые больше других пострадали от ситуации с распространением вируса. Пострадавшие малые, средние предприятия и социально ориентированные некоммерческие организации планируют освободить от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.


jenga.jpg

Также, согласно новому законопроекту, самозанятым вернут уплаченный НПД за налоговые периоды 2019 года, а для ИП сумма страховых взносов за этот год сократиться на один МРОТ (12 130 рублей). Для ИП без работников фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 года составят 20318 рублей (сейчас фиксированный взнос в ПФР равен 32 448 рублям). Как отмечают в комитете Госдумы по налогам, взносы ИП начисляются не потому, что они получают доход, а потому, что они зарегистрированы.

Еще одна мера поддержки затронет организации и ИП, которые безвозмездно помогают в борьбе с коронавирусом, - их расходы на покупку имущества для профилактики распространения болезнетворного вируса, диагностики и лечения они смогут причислить к расходам на производство. Как поясняют парламентарии, речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медицинским организациям, муниципальным и госучреждениям.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00