Вместо 2-НДФЛ

Вместо 2-НДФЛ

3 Ноября 2020
839

Справка 2-НДФЛ станет приложением к другому документу

Справка по форме 2-НДФЛ – документ, отражающий доходы физлица и суммы налога, удержанные с этих доходов. Этот вид справки, который ежегодно подают в налоговые органы работодатели, скоро перестанет существовать как самостоятельный документ. Однако совсем 2-НДФЛ не исчезнет. С нового года она войдет в состав расчета 6-НДФЛ в качестве приложения.

ndfl.jpg

Новый бланк расчета 6-НДФЛ, утвержденный Федеральной налоговой службой, будет применяться к отчетности за I квартал 2021 года (приказ ФНС от 15.10.2020 г. №ЕД-7-11/753). Расчет 6-НДФЛ сдается налоговыми агентами по НДФЛ (организациями и ИП, которые исчисляют и удерживают налоги за других лиц) ежеквартально. В документе содержится обобщенная информация об исчисленных и удержанных налогах на доходы физических лиц по всем работникам предприятия. Вот в этот расчет со следующего года и будут включены сведения о доходах и налогах работников, которые пока сдаются в форме справок 2-НДФЛ. Указываться они будут в приложении №1 к расчету. Сдавать эти сведения необходимо по-прежнему раз в год, но уже в форме расчета 6-НДФЛ, составленного по итогам года.

Сам ежеквартальный расчет 6-НДФЛ пополнился новыми строками. Так, в разделе «Данные об обязательствах налогового агента» (новое название раздела 1) появились графы для сумм налога на доходы, возвращенных налоговым агентом в последние три месяца отчетного периода, с разделением по датам возврата. В самом разделе 1 работодатели должны указывать общую сумму НДФЛ, удержанную за последние 3 месяца отчетного периода. Раздел 2, где отображаются общие суммы начисленного и удержанного налогов, поменял свое название: вместо «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц» он теперь зовется «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц».



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00