Уложиться в 200 миллионов
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Уложиться в 200 миллионов

Уложиться в 200 миллионов

25 Июля 2020
445

За превышение лимита по доходам фирма не потеряет право на УСН, но ставки будут другими.

nalog.jpg

На днях Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие новые требования к размеру дохода и численности персонала для предприятий, применяющих УСН. Так, организации на упрощенной системе налогообложения, чей доход за отчетный (налоговый) период оказался более 150 млн рублей, но не достиг 200 миллионов, останутся на «упрощенке», однако начнут платить налоги по более высокой ставке.

Напомним, по действующим правилам продолжить работу на упрощенной системе налогообложение предприятие может, если ее доход за отчетный (налоговый) период - I квартал, полугодие, девять месяцев или год составил не более 150 миллионов рублей, а численность персонала – не более 100 человек. Со следующего года компания, получившая за отчетный налоговый период доход свыше 150 миллионов рублей или насчитавшая у себя более 130 работников, сможет продолжить применять «упрощенку» (хотя сейчас за превышение именно этих верхних границ предприятие лишается права на УСН (ст. 346.13 НК РФ)). Правда, ставки за превышение лимитов будут уже другие.

Начиная с того квартала, в котором было зафиксировано превышение по доходу и численности сотрудников, фирма будет отчислять в казну 8% (для объектов налогообложения «доходы») или 20% (для объектов «доходы минус расходы»). Сейчас стандартные ставки при УСН составляют 6% и 15% соответственно.

Если же доходы компании за отчетный период превысили 200 млн рублей или количество работников оказалось свыше 130 человек, такая компания лишается права применять «упрощенку» с начала того квартала, в котором произошли превышения.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00