Новые правила фискального чека
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Новые правила фискального чека

Новые правила фискального чека

13 Марта 2020
705

Некоторым предпринимателям придется обновить прошивку онлайн-кассы, чтобы привести чеки в соответствие с новыми требованиями налоговой.

С марта вступили в силу новые правила оформления реквизитов фискального чека (Приказ ФНС России от 29.08.2019 N ММВ-7-20/434@ "О внесении изменений в приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@"). Все предприниматели, торгующие алкоголем, табаком, обувью, лекарствами, до этого срока должны были обновить прошивку онлайн-касс. Продавцы другой, подлежащей маркировке продукции - одежды, покрышек, туалетной воды могут обновить программное обеспечение своей кассы к лету. Но обновить прошивку все равно придется.

Что изменится в кассовых чеках?

Уже с 1 марта на бумажных чеках продавцов, торгующих товаром, подлежащим обязательной маркировке, печатается знак [М] рядом с наименованием товара. В электронных чеках - указывается код маркировки товара (обуви, табака и т.д.), а также код, зашифрованный в акцизной марке (если предприниматель торгует крепким алкоголем).

chek.png

Но появление символа [М] — не единственное преображение печатного чека. Бумажный чек лишился рядя реквизитов.

Так, на чеке не будет печататься размер ставки НДС, если покупку совершает физическое лицо (однако этот реквизит сохраняется при расчетах между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), номер смены и номер чека за смену, адрес электронной почты отправителя чека, адрес сайта налоговой службы и признак ККТ для расчетов только в интернете. Теперь необязательно указывать на бумажном чеке телефоны оператора перевода, платежного агента, оператора по приему платежей или поставщика.

Чтобы чеки печатались по-новому, необходимо обновить программное обеспечение онлайн-кассы. Если ИП продолжит торговать, не обновив программное обеспечение, его могут оштрафовать на 1,5-3 тысячи рублей. Штраф для юрлиц выше — 5-10 тысяч рублей.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00