Страховые взносы считаем по-новому
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Страховые взносы считаем по-новому

Страховые взносы считаем по-новому

29 Апреля 2020
389

Налоговики разъяснили, как малым и средним предприятиям по-новому рассчитать страховые взносы.

raschet.jpg

С 1 апреля малые и средние предприятия будут высчитывать страховые взносы по пониженной ставке 15% (Федеральный закон от 01.04.2020 №102-ФЗ). Сниженный тариф применяется только в отношении начисленных выплат (вознаграждений), превышающих минимальный размер оплаты труда. Напомним, МРОТ с 1 января равен 12 130 рублей. Как пояснила Федеральная налоговая служба, размер МРОТ является фиксированным, он не увеличивается на районные коэффициенты и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Поэтому если на малом или среднем предприятии сумма начисленной заработной платы работников превышает 12 130 рублей, она облагается взносами по совокупной ставке 15%.

Из них

- 10% - на обязательное пенсионное страхование (как в части выплат с начала года, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, так и свыше ее предельной величины);

- 0% - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- 5% - на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы начисляются в отношении каждого физического лица и по итогам каждого календарного месяца, говорится в сообщении ФНС. В пояснении налоговиков также указывается, что работодатель не сможет воспользоваться пониженной процентной ставкой по тем сотрудникам, которые работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности с разделением рабочего дня, или если ежемесячные начисления в отношении сотрудников меньше МРОТ, даже если их оклад и выше 12 130 рублей.

Если сумма начисленной заработной платы на предприятии равна или ниже МРОТ, она облагается по совокупному тарифу 30%.

Новый порядок организации и ИП смогут применить к начислениям за апрель 2020 года и последующие месяцы. За март страховые взносы начисляются по общим правилам. 

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00