Расчет по разным ставкам
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Расчет по разным ставкам

Расчет по разным ставкам

6 Декабря 2020
488

Налоговики разъяснили, как заполнять расчет 6-НДФЛ на дорогостоящих сотрудников

chemodan.jpg

Федеральная налоговая служба разъяснила, как заполнить расчет 6-НДФЛ в связи с выходом в свет закона о повышении ставки НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей. Напомним, новый закон обязывает налогоплательщиков с высокими доходами платить подоходный налог по прогрессивной шкале: доходы до 5 млн рублей облагаются по ставке 13%, а сумма превышения – по ставке 15%. Такой порядок будет распространяться не только на зарплаты россиян, но и дивиденды по акциям, а также доходы от операций с ценными бумагами. Исключение сделано для единовременных доходов от продажи имущества, доходов в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных физлицом в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

С 1 января 2021 года НДФЛ устанавливается в размерах:

- 13% - если сумма налоговых баз за налоговый период составляет менее 5 млн рублей или равна 5 млн рублей;

- 650 тысяч рублей и 15% суммы налоговых баз за налоговый период, превышающей 5 млн рублей.

Как разъясняют в официальном письме налоговики (письмо ФНС от 1.12.2020 г. №БС-4-11/19702@), в Разделе 1 формы 6-НДФЛ налоговый агент указывает сроки перечисления налога на доходы физлиц и его суммы за последние 3 месяца отчетного периода. И если доходы сотрудника настолько высоки, что облагаются по разным ставкам, разделы 1 и 2 заполняются для каждой из них.

Так, строка 021 раздела 1 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений статей 226 и 22.1 Налогового кодекса. В разделе 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей ставке, говорится в сообщении налоговиков. Примеры заполнения ведомство также приводит в официальном письме.

Расчет 6-НДФЛ организации и ИП с работниками сдают ежеквартально: за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год с нарастающим итогом. В расчете содержится обобщенная информация об исчисленных и удержанных налогах на доходы физических лиц по всем работникам предприятия. Со следующего года в этот документ будут включены также сведения о доходах и налогах работников, которые пока сдаются в форме справок 2-НДФЛ. Новый бланк расчета 6-НДФЛ, утвержденный ФНС, будет применяться к отчетности за I квартал 2021 года (приказ ФНС от 15.10.2020 г. №ЕД-7-11/753).



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00