Электронные кадры
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Электронные кадры

Электронные кадры

7 Мая 2020
507

Работодатели откажутся от бумажных кадровых документов в пользу электронных


На днях в России стартовал эксперимент по внедрению электронного документооборота при работе с кадрами. Работодатели, которые примут участие в эксперименте, будут вести кадровое делопроизводство исключительно в электронном виде, отказываясь от традиционных бумажных дублей документов. Продлится эксперимент до 31 марта следующего года.

paper.jpg

Закон об этом эксперименте был принят и подписан главой государства в конце апреля.
Как поясняют в Минтруде, электронный кадровый документооборот упростит оформление трудовых отношений с вахтовыми работниками, позволит знакомить сотрудников с графиками отпусков и другими рабочими документами в электронном виде. Пока работодателям в обязательном порядке приходится хранить бумажные версии многих документов – трудовых, ученических договоров, договоров о полной и материальной ответственности, а также заявлений об увольнении. По мнению чиновников, это обстоятельство значительно усложняет перевод сотрудников на удаленную работу, а также заключение трудовых договоров при найме на работу вахтовиков. Теперь эти документы дублировать необязательно, но послабления касаются только участников эксперимента.

И работодатели, и работники принимают участие в эксперименте добровольно. Чтобы перейти на электронный документооборот в кадровой сфере, работодателю нужно уведомить Минтруд РФ. Работники тоже включаются в эксперимент добровольно, их согласие будет отражено в их трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). Если работник не согласен участвовать в эксперименте, он уведомляет об этом работодателя. 

Пока эксперимент с переходом на электронный документооборот произойдет только в кадровой сфере. На налоговую и пенсионную отчетность эксперимент не распространяется, не коснется он и трудовых книжек.


Специалисты Office2b сдают налоговую отчетность в электронном виде. Узнайте, как присоединиться к электронному документообороту: +7 495 111 75 45.
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00