«Прописка» для фирмы
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. «Прописка» для фирмы

«Прописка» для фирмы

26 Мая 2020
440

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес?

У каждой организации есть юридический адрес. И если у предпринимателя не имеется в собственности свободного помещения для бизнеса, куда можно «прописать» свою фирму, заполучить адрес для регистрации ООО все равно придется. Можно ли зарегистрировать организацию на домашний адрес?

registratsiya_yurlitsa.jpg

Прописка «для всех»

У будущего руководителя или учредителя компании есть три доступных варианта получения юридического адреса:

- аренда недвижимости (когда арендодатель предоставляет адрес помещения для государственной регистрации юридических лиц);

- покупка адреса у организаций, предоставляющих юридические адреса для регистрации обществ с ограниченной ответственностью;

- регистрация юрлица на домашний адрес.

Юридический адрес стоит довольно дорого (около 40 тысяч рублей), к тому же купленный у посредников адрес часто оказывается массовым, из-за чего ИФНС вполне может отказать в постановке на учет юрлица. Кроме того, серьезные контрагенты стараются обходить стороной конторы с пропиской «для всех», поскольку именно на массовые адреса обычно регистрируются однодневки.

massovyi_adres.jpg

Если учредитель организации берет помещение в аренду с возможностью регистрации или все же покупает адрес, ему необходимо заручиться гарантийным письмом от владельца адреса или управляющей компании с информацией, что данный адрес будет ему предоставлен по факту регистрации общества. В этом письме должны быть прописаны контакты собственника или УК, чтобы специалисты регистрирующего органа могли перепроверить информацию.

 

Фирма у вас дома

В законодательстве нет запрета на регистрацию ООО по месту жительства, но и прямого разрешения тоже не дается. В Гражданском кодексе сказано, что госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового – иного органа или лица, уполномоченного действовать от имени организации (ст. 54 ГК РФ). Под действующим исполнительным органом подразумевается руководитель или учредитель организации, уполномоченный представлять ее интересы.

Следовательно, зарегистрировать ООО можно и на домашний адрес директора или учредителя, но здесь есть нюансы. Главное условие – прописка в данном жилом помещении руководителя или одного из учредителей и письменное согласие всех владельцев недвижимости. 

Налоговый орган может отказать в регистрации ООО по месту жительства в нескольких случаях: 

- если квартира непригодна для жилья (дом признан аварийным или, наоборот, еще не достроен);

- если жилье – ведомственное;

- если квартира в ипотеке (в этом случае инспекция может пойти навстречу, если кредитная организация даст согласие);

- компания ведет деятельность, подлежащую лицензированию.

При оформлении ООО на домашний адрес руководителя или одного из учредителей понадобятся следующие документы:

- копия паспорта с пропиской;

- копия документа о праве собственности на жилое помещение;

- письменное согласие собственников на размещение организации (постановление ВАС РФ от 30.07.13 №61).

Документом, подтверждающим право собственности на жилье, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (с 2016 года прекращена выдача бумажных свидетельств о регистрации прав).

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00