Квалифицированная ЭЦП – бесплатно
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Квалифицированная ЭЦП – бесплатно

Квалифицированная ЭЦП – бесплатно

16 Мая 2020
397

С 1 января налоговики возьмут на себя обеспечение квалифицированными электронными подписями юридических лиц, ИП и нотариусов, причем безвозмездно.

ecp.jpeg

Согласно разъяснениям ФНС (письмо от 21 апреля 2020 г. № АБ-3-19/3205@), с нового года ведомство наделяется функцией по обеспечению КЭП юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов на безвозмездной основе. Такое положение содержится в новом законе (от 27.12.2019 №476-ФЗ), которым были внесены поправки в федеральный закон «Об электронной подписи» и закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Выдавать организациям и ИП усиленные квалифицированные подписи налоговая начнет с 1 января 2021 года. Специалисты ведомства поясняют, что КЭП требуется только для совершения юридически значимых действий: регистрации фирмы (в том числе внесения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП), организации электронного документооборота с налоговыми органами (направления документов, заявлений, налоговой и бухгалтерской отчетности, получения справок и иной конфиденциальной информации в отношении заявителя).

Напомним, на данный момент получить усиленную квалифицированную подпись можно только в аккредитованном Минкомсвязи удостоверяющем центре. 

 

Читайте по теме: «Какой ЭЦП подписать документы».

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00