ИП идет в декрет
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. ИП идет в декрет

ИП идет в декрет

25 Февраля 2020
641

Женщина, работающая по найму, спокойно отправляется в декрет, зная, что все причитающиеся выплаты она получит. Бизнес-леди в этом смысле сложнее: о декретных выплатах ей предстоит побеспокоиться заранее — чуть ли не до наступления беременности.

hands-2568594_1920.jpg

Почему «не как все»

Индивидуальные предприниматели в обязательном порядке оплачивают «за себя» пенсионное и медицинское страхование. Эти обязательные взносы гарантируют ИП пенсионные накопления, возможность по полису ОМС посещать поликлинику, вызывать врача на дом, лечиться в стационаре, получать квоты. Наблюдаться в женской консультации и потом родить женщина тоже может по медицинскому полису.

Но если ИП платит только эти два вида взносов, она не сможет получить ни декретных выплат, ни выплат по больничным листам. Дело в том, что декретные и больничные относятся к сфере социального страхования. А страховые взносы для индивидуального предпринимателя, не привлекающего наемных работников, - дело добровольное (п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Как ИП получить декретные выплаты

Декретные – это пособие, выплачиваемое в стандартной ситуации за 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после. Это своего рода восполнение пробелов в доходах за то время, пока женщина готовится к появлению ребенка на свет и потом восстанавливается после родов. На декретные, а также выплаты по больничным листам ИП может рассчитывать, если добровольно отчисляет страховые взносы в Фонд социального страхования.

Поэтому чтобы получить право на пособие по беременности и родам, ИП нужно

- добровольно застраховаться в ФСС;

- до конца года заплатить страховые взносы (наличными через банк, с расчетного счета или почтовым переводом).

О декретных лучше позаботиться заранее. Если женщина планирует родить ребенка в 2021 году, застраховаться в ФСС необходимо уже в 2020 году и до конца этого года заплатить фиксированный страховой взнос. ИП подает документы в ФСС (лично, почтой, через портал госуслуг или МФЦ), в течение 3 рабочих дней фонд присваивает предпринимателю регистрационный номер и направляет уведомление о регистрации.

Для заключения договора добровольного страхования понадобятся:

- заявление в ФСС;

- копия паспорта;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговой (ИНН);

- копия свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП;

- копия листа записи в ЕГРИП;

- оригиналы указанных документов.


Величина взносов на добровольное социальное страхование привязывается к МРОТ. Федеральный МРОТ в России на 1 января 2020 года составил 12130 рублей (№463ФЗ от 27.12.2019). Для Москвы, где действует региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда, который в столице приравнен к величине прожиточного минимума трудоспособного населения, МРОТ составил 20195 рублей.

Рассчитываем сумму взносов на добровольное страхование ИП в соцстрахе:

МРОТ (на начало финансового года) х 2,9% (тариф страховых взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности) х 12 месяцев.

Если ориентироваться на федеральный МРОТ, расчет будет выглядеть так:

12130 х 2,9% х 12 = 4221,24 рубля.

Добровольный взнос в Фонд социального страхования ИП «за себя» в 2020 году составляет 4221,24 рубля. В 2019-м стоимость страхового года была равна 3925,44 рубля.

Тот факт, что ИП платит налоги по упрощенной системе, на величину взносов не влияет, поскольку из начисленного налога можно вычесть лишь обязательные взносы, добровольные – нельзя.

Если ИП собирается в декрет в 2021 году, уплатить взносы в ФСС нужно до 31 декабря 2020 года. Только в этом случае у индивидуального предпринимателя появится право на пособия в следующем году. Если ИП готовится стать матерью раньше - в 2020 году, а взносы в ФСС за 2019 год не уплачены, декретные пособия государство не выплатит. Заплатить взносы задним числом не получится.

Не проще ли закрыть ИП?

Можно закрыть ИП позднее, если после рождения ребенка женщина не планирует браться за работу. Безработные не получают декретных. Поэтому если женщина закроет ИП раньше, пособие по беременности и родам ей не выплатят.

Год платежей в ФСС дает право предпринимательнице на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как только женщина получит больничный лист на время декретного отпуска, она снова обращается в ФСС, и в течение 10 дней ей выплачивают пособие по беременности и родам. Поскольку взносы для ИП рассчитываются исходя из МРОТ, декретные пособия им рассчитываются тоже исходя из минимального размера оплаты труда: за полный месяц – МРОТ, за неполный – пропорционально дням.

Также предпринимательнице, уплатившей добровольные страховые взносы, полагается пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). С 1 февраля размер этого пособия составляет 675,15 рублей. Если женщина уйдет на больничный, ей выплатят пособие по временной нетрудоспособности — тоже исходя из МРОТ.

Во время декрета ИП не платит фиксированные взносы. Позже, если женщина не намерена работать, она может закрыть ИП, опять-таки, чтобы не платить взносы. В этом случае она как безработная будет иметь право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты.

Минимальный размер пособия по уходу за детьми в 2020 году: 

- за первым ребенком – 4852 рубля;

- за вторым ребенком и последующими детьми – 6751,54 рубля.

Если декретные выплаты (за 140 дней) положены только маме, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получить отец или бабушка, при условии, что они фактически осуществляют уход за младенцем и лишены возможности получать зарплату или другой доход. Пособие может оформить на себя только один родственник по выбору.

Какие еще пособия получит ИП

Единовременное пособие при рождении ребенка мама получит независимо от стажа, величины заработка, трудоустройства и выплаты страховых взносов.

С 1 февраля 2020 года размер единовременной выплаты при рождении ребенка составляет 18 004 рубля 12 копеек. Это пособие может получить безработная мама либо отец ребенка. Если родители не платили взносы в ФСС, за пособием нужно идти в органы соцзащиты.

Обратиться за пособием необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, предоставив документы:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка (детей);

- справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие;

- выписку из трудовой книжки или иного документа;

- в случае развода – свидетельство о расторжении брака.

Пособие будет назначено в течение 10 дней со дня подачи документов. Выплачивается оно органами соцзащиты не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем предоставления документов.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00