Дистанционная работа
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Удалённый работник

Удалённый работник

26 Августа 2019
587
Дистанционными работниками зачастую называют и надомных сотрудников, и фрилансеров, и представителей, которые перемещаются между потенциальными клиентами. Но по Трудовому кодексу дистанционными работниками считаются только те, кто выполняет задачи, определенные трудовым договором, с помощью интернета и других телекоммуникационных сетей и находится вне месторасположения работодателя или рабочего места под его контролем.

Поэтому дистанционным сотрудником нельзя назвать, например, рабочего, который выезжает к заказчикам для установки оборудования, или дизайнера, выполняющего для компании разовые задачи по гражданско-правовому договору. Дистанционными сотрудниками не будут считаться и те, кому работодатель дает возможность поработать из дома несколько дней в неделю. Сейчас Минтруд только рассматривает предложение о поправках в законодательство, которые официально позволят штатным сотрудникам иногда работать удаленно.

Риски частичной удаленной работы
Пока в России нет понятия частичной дистанционной работы, рискуют и сотрудник, и работодатель. Например, если с сотрудником, работающим из дома по пятницам, в этот день произойдет несчастный случай, работодателю придется объяснять инспектору по охране труда, почему работник был не в офисе, а в противоположном конце города.

Бывали и случаи, когда недобросовестные менеджеры на словах разрешали специалисту несколько дней поработать из дома, а после определяли эти случаи как прогулы и вынуждали его уволиться «по собственному желанию».
Правовое оформление сотрудника

У дистанционного работника должен быть трудовой договор. Его можно заключить в электронной форме, с помощью цифровой подписи. Трудовой кодекс позволяет не оформлять трудовую книжку для дистанционного сотрудника, если стороны договорились об этом и отметили соответствующий аспект в трудовом договоре.

В договоре с дистанционным сотрудником нет пункта о том, что работодатель обязан предоставить ему рабочее место, однако компания обязана предоставить все необходимые для работы устройства (компьютер, ПО, сотовую связь). Если работник использует собственные технические средства, работодатель должен компенсировать его расходы. Оплачиваются и командировочные, в том числе поездки работника в офис компании.

Работодатель обязан обучать сотрудника и уплачивать за него налоги и страховые взносы. Новому дистанционному работнику можно установить испытательный срок. Если на удаленную работу переводится штатный сотрудник компании, испытательный срок для него можно будет установить только уволив и взяв на работу снова.

Дистанционному сотруднику положены те же преимущества, что и обычному. Например, если он трудится в регионе с неблагоприятными климатическими условиями (и этот регион указан в трудовом договоре в качестве места работы), его доход будет индексироваться по районному коэффициенту. Таким сотрудникам будут положены и «северные надбавки» к зарплате.

Если сотрудник не является налоговым резидентом РФ (то есть проводит за её пределами больше 183 дней в году), ставка подоходного налога для него составит не 13, а 30%. В этом случае работник полностью несет ответственность за неуплату налога.

Ход работы и увольнение

Удаленный специалист может самостоятельно устанавливать себе режим труда и отдыха, но в трудовом договоре стоит указать рабочие часы, когда он обязан находиться на связи. Лучше, если эти часы будут совпадать с графиком других работников компании.

Чтобы отслеживать эффективность работы сотрудника, можно использовать программы, которые позволяют наблюдать за экраном его компьютера. Работника нужно будет предупредить о том, что будете использовать такие программы: иначе вы нарушите неприкосновенность частной жизни.

Разумнее всего установить для сотрудника план и указать количественные показатели, которых он должен достичь. Это упростит взаимопонимание и поможет официально обосновать причину увольнения, в случае если вас не устроит его работа.

Уволить дистанционного сотрудника так же непросто, как и обычного. Поэтому в трудовом договоре стоит прописать возможность увольнения по инициативе компании.

Об авторах
Зульфия Юпашевская
руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing
Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00