Банкротство снова отложено
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Банкротство снова отложено

Банкротство снова отложено

6 Октября 2020
389
Для организаций и ИП из «коронавирусного» списка снова продлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве


Запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявкам кредиторов против организаций и индивидуальных предпринимателей правительство продлило до 7 января включительно. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Напомним, прежний мораторий действовал в последние полгода и его срок истек 6 октября.

bankrot.jpg

Решение властей продлить мораторий на банкротство коснется не всех, а лишь пострадавших от последствий коронавируса МСП. В их число входят негосударственные образовательные учреждения, гостиничный бизнес, общепит, бытовые услуги и розничная торговля непродовольственными товарами. Прежний список предприятий, на которые распространялся запрет на возбуждение дел о банкротстве, был полнее, в него входили еще стратегические и системообразующие предприятия. Но, как сообщили в Минэкономразвития, за время действия предыдущего моратория были сформированы программы поддержки, затронувшие работу стратегических компаний, поэтому и запрет на банкротство для таких предприятий продлевать не стали.

Как поясняют в правительстве, в период действия моратория организациям и индивидуальным предпринимателям будет предоставляться судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитражного суда. Она предусматривает изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00