Трудовые книжки переходят «на цифру»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Трудовые книжки переходят «на цифру»

Трудовые книжки переходят «на цифру»

10 Февраля 2020
523

Со следующего года работникам, начинающим свой трудовой путь, не придется заводить трудовую книжку. Зато остальным сотрудникам компании, оформленным по трудовому договору, необходимо предложить выбор между бумажной и электронной версией этого документа. Вся информация о месте работы граждан, их стаже будет храниться на электронных ресурсах Пенсионного фонда и использоваться при дальнейшем трудоустройстве или расчете пенсии.

b1f0702f3858d6f00eaad78645e51b32.jpg

Бумажная трудовая книжка будет жить. Но только если того захочет сам работник организации. Поправки в Трудовой кодекс, которые были приняты в конце прошлого года и вступили в силу с 1 января 2020-го (№439-ФЗ), заставляют работодателей переводить «в цифру» сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и передавать ее для хранения в ПФР.

Какие сведения передать в Пенсионный фонд

Передать в ПФР необходимо информацию о работнике, месте работы, его трудовых функциях, переводах на другую должность, увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

По закону у работодателя есть полгода, чтобы уведомить работников о предстоящих изменениях и предложить выбор между бумажной трудовой книжкой и электронной («сведениями о трудовой деятельности», как прописано в законе). Крайний срок раздачи уведомлений - 30 июня 2020 года. Еще полгода дается работникам на ответ - до 31 декабря 2020 года. Оповещать об изменениях придется абсолютно всех работников, даже если человек находится в декретном отпуске, выполняет работу на дому, сезонную работу или является временным сотрудником компании. Нельзя забывать про руководителя — он тоже работник организации и тоже должен получить уведомление о возможности перейти на электронную трудовую (ЭТК).

В ответ на уведомление работник направляет работодателю заявление, написанное на имя руководителя организации, в котором указывает, какой способ хранения данных он выбирает — бумажный или электронный. Если работник написал заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности для хранения в ПФР, работодатель возвращает ему трудовую книжку и больше не несет за нее ответственности. Перед выдачей в трудовую вносится запись о переводе работника на ЭТК. Если работник выбрал бумажную трудовую книжку, работодатель продолжает вести этот документ, однако сведения о работнике все равно передаются в Пенсионный фонд. Отказаться от бумажной трудовой книжки сотрудник может позднее или даже при смене  работы. Однако первое свое волеизъявление о сохранении бумажной трудовой нужно подать в установленный срок.

Письменное заявление в адрес работодателя может быть подано и позднее 31 декабря, если работник был временно нетрудоспособен, находился в отпуске, был отстранен от работы, либо по состоянию на 31 декабря 2020 года нигде не работал и до этого момента заявление не подавал. Совместители пишут заявление по основному месту работы. Если работник никак не отреагировал на уведомление, работодатель продолжает вести бумажную трудовую книжку.

Что нужно успеть работодателю в 2020 году: 

- обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности работников в ПФР и подготовить внутренние документы организации;

- до 30 июня письменно уведомить каждого работника о том, что все сведения о его трудовой деятельности теперь будут формироваться в электронном виде, и о его праве сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности;

- получить заявление от работника до 31 декабря и, если работник сделал выбор в пользу полной оцифровки трудовых данных, вернуть трудовую книжку.

Если работодатель не уведомил своих сотрудников о нововведении, а значит, не выполнил требование законодательства, он может «налететь» на штраф. Для индивидуального предпринимателя размер санкции составит 1-5 тысяч рублей, для организации — 30-50 тысяч рублей (5.27 КоАП РФ). Штрафные санкции налагаются на организацию однократно.

Как работнику подтвердить стаж

Тем, кто только начинает трудовой путь, с 2021 года работодатель не заводит трудовую книжку, только передает нужные сведения в ПФР. Если в организацию устраивается работник с трудовым стажем (пусть и небольшим), он должен предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой либо взамен ее.

Получить эти сведения работник сможет несколькими способами:

  • у работодателя по последнему месту работы (но только за период работы в данной организации) - на заверенном бумажном носителе либо форме электронного документа, усиленного ЭЦП, если она имеется у организации. Работодатель должен предоставить требуемый документ работнику не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления, либо при увольнении в день прекращения трудового договора. Если работник обнаружил ошибку в полученных сведениях, работодатель по письменному заявлению работника обязан их исправить или дополнить;
  • в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг - в виде заверенного бумажного документа;
  • в Пенсионном фонде работник может запросить заверенный бумажный документ или электронный документ с ЭЦП;
  •   на портале Госуслуг — в форме электронного документа с ЭЦП.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00