Работники получат пособие «из первых рук»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Работники получат пособие «из первых рук»

Работники получат пособие «из первых рук»

15 Декабря 2020
428

С нового года во всех регионах работники начнут получать пособия напрямую из ФСС


В большинстве регионов страны работники уже получают пособия по временной нетрудоспособности и другие виды пособий напрямую из Фонда социального страхования. С 1 января к пилотному проекту «Прямые выплаты», который реализуется в стране с 2012 года (Постановление правительства от 21.04.2011 №294), присоединятся ранее незадействованные в проекте Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Челябинская области, ХМАО и Пермский край. В этих регионах пока применяется зачетная система выплат, при которой работодатель переводит взносы в ФСС на социальное страхование за вычетом суммы, перечисленной работникам по листам нетрудоспособности (ст. 341 НК РФ). Но действовать зачетная система будет только до конца 2020 года (ст. 9 Федерального закона от 30.11.2016 г. №401-ФЗ).

dengi.jpg

В рамках системы прямых выплат работодатель перечисляет страховые взносы полностью, а назначает и выплачивает пособия работникам территориальный орган ФСС. Работодателю остается только вовремя передать документы, подтверждающие право на получение работником пособия. Выплачиваться по новым правилам будут

- пособия по больничным листам, в том числе в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями;

- дополнительный отпуск пострадавшему на производстве работнику;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие в связи с постановкой на учет на ранних сроках беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- оплата отпуска сверх ежегодного на лечение и дорогу к месту лечения и обратно.

Отметим, что за работодателем по-прежнему остается оплата первых трех дней больничного листа, пособие на погребение, оплата дополнительных четырех выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами, а также расходы на профилактические мероприятия по травматизму. Эти расходы, кроме расходов на оплату больничных, подлежат возмещению из ФСС. Но для получения этих денег работодателю придется специально обращаться в ФСС за возмещением, поскольку он не вправе уменьшать суммы страховых взносов на указанные выплаты.

Формы документов, необходимые для назначения и прямой выплаты пособий работникам есть в приказе ФСС (Приказ от 24.11.2017 №№578, 579). Чтобы получить выплату, работник предоставляет документы работодателю, а работодатель в течение 5 календарных дней передает их в ФСС вместе с расчетом суммы пособия. ФСС обрабатывает документы и в течение 10 дней перечисляет деньги работнику — почтовым переводом, на банковский счет или карту «Мир». При обнаружении расхождений или отсутствии документов ФСС в течение 5 дней направляет запрос в организацию, которой, в свою очередь, также дается 5 дней на предоставление корректных данных.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00