Проценты с миллиона
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Проценты с миллиона

Проценты с миллиона

31 Марта 2020
434

У владельцев банковских вкладов появился еще один налог.

Речь идет о новом налоге на процентный доход со вкладов, превышающих 1 миллион рублей, принятый парламентариями. Норматив был одобрен Госдумой молниеносно и уже получил добро от Совета Федерации.

nalog.jpg

НДФЛ по ставке 13% будут облагаться проценты, начисляемые на вклады, то есть доходы от вкладов, поясняют в Госдуме. Новый налог коснется не всех вкладов, а только крупных, тех, что превышают 1 млн рублей. Нововведение никак не затронет валютные счета и эскроу-счета.

Начисляться проценты на доходы по вкладам будут не с первого рубля – авторы предусмотрели механизм предоставления налогового вычета. Так, если бы закон вступил в силу уже сейчас, вычет составил бы 62,5 тысяч рублей. То есть доход в виде 62,5 тысяч рублей облагаться налогом не будет, подчеркивает Комитет ГД по бюджету и налогам. Если у владельца депозитов доход по вкладам выше, он подлежит налогообложению. Кроме того, парламентарии считают безосновательными предложения дробить вклады, так же как и перекладывать средства в валюту. Они успокаивают владельцев счетов, говоря, что нововведение коснется только налоговой базы, которая возникнет только в следующем году. Следовательно, выплаты «процентов с процентов» начнутся только в 2022 году.

Напомним, в связи с неблагоприятной обстановкой глава государства предложил ряд антикризисных мер, в том числе налогообложение процентов и доходов с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше 1 млн рублей по ставке 13%. По мнению властей, изменения затронут всего 1% вкладчиков.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00