Почему руководители боятся ЭДО?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Почему руководители боятся ЭДО?

Почему руководители боятся ЭДО?

23 Июня 2020
401

Чем пугает руководителей организаций переход на цифровой документооборот? Разбираем основные стереотипы

Казалось бы, внедрение организацией электронного документооборота должно упростить ее жизнь в целом. Представим, насколько проще станет сотрудникам, когда им больше не придется распечатывать проекты договоров, нести на согласование к руководству, корректировать и снова распечатывать… Не говоря уже потерях времени и расходах на бумагу и картриджи для принтера. Тем не менее переход на электронный документооборот - решительный шаг, сделать который и сегодня рискуют не все и не сразу. Чем пугает переход «на цифру»? Назовем основные причины, или вернее сказать стереотипы, мешающие компаниям организовать свою документацию принципиально по-новому, и приведем свои аргументы «за».

Стереотип 1. Бумажные документы надежнее

Всю свою сознательную жизнь руководители компаний (и их предшественники), придя к согласию в деловых вопросах, собственноручно подписывали бумажные договоры, скрепляя их печатями. Такой уклад нелегко разрушить просто в силу традиции. Главный аргумент руководителей, отдающих предпочтение бумажным договорам, - надежность. Поэтому в компаниях до сих пор ведется документооборот на бумажном носителе: распечатываются товарные накладные, которые затем подписываются руководителем и главным бухгалтером и скрепляются печатью. Так надежнее. Хотя, по правде сказать, кому из ответственных сотрудников не приходилось в таких ситуациях подделывать подпись руководителя?

Известно, что в ЭДО документы подписываются электронной подписью (ЭЦП). ЭЦП владелец получает в одном из удостоверяющих центров, деятельность которых контролируется Минкомсвязи. Электронная подпись - безопасный аналог традиционной подписи, которая подтверждает авторство документа и его подлинность. При помощи ЭЦП руководитель может удаленно заключать договоры с контрагентами, бухгалтер дистанционно сдает отчетность в налоговую службу и ведет «первичку». Электронная подпись представляет собой пакет зашифрованных данных, которые прикрепляются к электронному документу и удостоверяет его авторство. ЭЦП полностью заменяет подпись руководителя компании и синюю печать.

Стереотип 2. Электронные документы можно подделать

Часто компании не торопятся с внедрением электронного документооборота именно из соображений безопасности. Высказывается мнение, что электронные документы легче подделать или же может произойти утечка конфиденциальной информации со стороны оператора электронного документооборота.

Чтобы разобраться с этим стереотипом, придется прояснить, как происходит передача электронных документов.

Информация между сторонами ЭДО передается через защищенные протоколы, а получить доступ в систему ЭДО пользователь может в двух режимах — путем ввода логина и пароля и по сертификату доступа, который выпускается в одном экземпляре. Учетные пароли пользователей хранятся в зашифрованном виде, закрытые ключи сертификатов хранятся у самих пользователей. Следовательно, если в самой компании с отсутствием утечки информации в порядке, утечка из электронных каналов не произойдет.

Что касается операторов ЭДО, их деятельность подлежит обязательному лицензированию, реестр операторов ведет Федеральная налоговая служба, и каждый оператор отвечает перед законом за сохранность доверенной ему информации.

Стереотип 3. У компании слишком много контрагентов, не у всех есть ЭДО

Именно из-за большого количества контрагентов руководители зачастую тормозят процесс перехода на ЭДО: кто-то из партнеров пользуется электронным документооборотом, кто-то — нет.

Но именно обширные партнерские связи – повод для скорейшего внедрения цифрового документооборота, поскольку он в разы сокращает время на обработку документов, согласование и пересылку документов контрагенту. Что касается внесения правок, они могут вноситься и в процессе телефонного разговора с партнером и тут же передаваться ему на подпись.

Стереотип 4. Малому бизнесу ЭДО не подходит

Владельцы небольших организаций или индивидуальные предприниматели зачастую избегают перевода документов «в цифру», наоборот, из-за малого объема документации. По их мнению, затраты на ЭДО для малого бизнеса не рациональны. Дело в том, что внедряя цифровой документооборот на малом предприятии, важно правильно организовать процессы работы с документами внутри компании. Если вложить деньги в цифровизацию процессов, но продолжать вести документацию по старинке - распечатывать все полученные документы, затем утрамбовывать их в бумажный архив, тем самым превращая ЭДО в дополнительное хранилище информации, можно действительно только добавить работы сотрудникам и увеличить расходы компании.

Суть электронного документооборота в полном замещении бумаги «цифрой» на всех этапах: от создания документа до его помещения в архив. Все действия должны происходить лишь по щелчку мыши, только в этом случае компания сможет сократить трудозатраты, курьерские расходы и расходы на печать.

Кроме того, в дальнейшем небольшой компании с ЭДО будет проще нарастить объем документации, расширять бизнес, включить в работу новых контрагентов. И если сейчас фирма меняется с партнерами лишь типовыми договорами, актами и счетами, в будущем все может измениться.

Стереотип 5. Электронный документооборот – это дорого

Стоимость внедрения электронного документооборота зависит от выбранного оператора ЭДО и тарифов. Компания может приобрести пакет услуг, предусматривающий отправку большого количества документов, либо платить за каждую отправку, если у фирмы скромный документооборот. Входящая документация доставляется бесплатно. В любом случае доставка цифрового документа будет дешевле почтовой или курьерской доставки.

Стереотип 6. Бумажные документы проще хранить и сортировать

Такой аргумент против «цифры» может появиться только в силу привычки вести дела на бумаге. На самом деле для хранения бумажных архивов требуется довольно много места, а помещение, отведенное под эти цели, должно быть сухим и хорошо вентилируемым. К тому же если в организации за годы работы с бумагами удалось отладить систему поиска, сортировки, архивирования и хранения документов, порядок в электронной документации обеспечен. Принцип организации документов останется тем же, а вот распечатка станет избыточной.

 

Надумали внедрить электронный документооборот? Позвоните и узнайте, как это сделать!

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00