Маркировать не обязательно
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Маркировать не обязательно

Маркировать не обязательно

12 Августа 2020
429

Кого из предпринимателей освободили от обязательной маркировки товаров


С июля многим предпринимателям запретили торговать немаркированным товаром — и оптом, и в розницу. В список подлежащей обязательной маркировке продукции вошли табачные изделия, лекарства, обувь, шубы, духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины. На товары легкой промышленности в обязательном порядке маркировка будет наноситься с 1 января будущего года.

markirovka.jpg

Однако для некоторых товаров в конце июля все же сделали послабления (распоряжение правительства от 28.07.2020 №1973-р). Так, из обувной группы выбыла ремесленная обувь. Как объяснили такое решение чиновников в Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности, затраты производителей ремесленной обуви на маркировку своего товара оказались слишком высоки, учитывая тот факт, что большинство из них являются представителями малого бизнеса. Ведь стандартный набор расходов магазина, торгующего маркированной продукцией, включает в себя закупку устройства, считывающего QR-коды, приобретение усиленной ЭЦП, онлайн-кассы, оплату услуг оператора цифрового документооборота, не говоря уже о принтерах для этикеток и аппликатора для нанесения этикеток на товар. Кроме того, маркировка вводится, чтобы сократить объем контрафакта на рынке, что не очень-то соотносится с работой ремесленников, предлагающих покупателям штучный товар.

В товарной группе «Духи и туалетная вода» больше не понадобится наносить маркировку на тестовые образцы парфюмерии, не предназначенные для продажи. Были вычеркнуты из списка товаров с обязательной маркировкой и так называемые пробники - образцы парфюмерии объемом до 3 мл, предназначенные для продажи.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00