Когда могут отказать в ликвидации ООО?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Когда могут отказать в ликвидации ООО?

Когда могут отказать в ликвидации ООО?

21 Июля 2020
420

Налоговики разъяснили, в каких ситуациях участникам ООО могут отказать в регистрации ликвидации

Если участники общества с ограниченной ответственностью решают добровольно ликвидировать компанию, у них есть для этого ровно год (ст.57 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Но если за год ликвидировать компанию не получается, срок можно продлить в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев.

Как разъясняют специалисты ФНС, участники ООО могут принять решение о ликвидации компании в более ранний срок (например, в течение 6 месяцев), но тогда этот срок необходимо зафиксировать протоколе решения участников общества. Если документы на ликвидацию организации подаются в регистрирующий орган с опозданием, и у компании нет доказательств его продления в судебном порядке, процедура ликвидации ООО считается нарушенной, что является основанием для отказа в госрегистрации ликвидации.

otkaz.jpg

Не уложились в срок

Поводом для разъяснений послужила жалоба налогоплательщика на неправомерный отказ в государственной регистрации ликвидации общества с ограниченной ответственностью. Объясняя свое решение, налоговики указали на то, что участники ликвидируемого ООО не представили ликвидационный баланс, отражающий действительное имущественное положение общества и его расчеты с кредиторами, а также соответствующее заявление о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма №Р16001), составленное с учетом закона о банкротстве. Оспаривая данное решение, владельцы компании сообщили, что у ООО отсутствует какая-либо задолженность перед кредиторами, поэтому представленный в налоговую ликвидационный баланс ООО, где отсутствуют сведения о наличии у общества обязательств перед кредиторами, -  достоверен, то есть отражает действительное имущественное положение компании и его расчеты по долгам. Следовательно, ликвидатор не обязан обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом.

Рассмотрев спорную ситуацию, вышестоящий налоговый орган все же посчитал нужным отказать в регистрации ликвидации компании. Но уже по другому поводу. Дело в том, что протокол общего собрания участников общества, принявшего решение о добровольной ликвидации компании, не содержал срок ликвидации общества (п.6 ст.57 Закона №14-ФЗ). А на момент представления в регистрирующий орган документов для ликвидации общества истек годичный срок ликвидации, и доказательств продления этого срока в судебном порядке общество не представило. В связи с этим, ссылаясь на закон о госрегистрации юридических лиц и ИП (Федеральный закон от 08.08.2001 г. №129-ФЗ), налоговики допустили отказ в регистрации ликвидации компании, поскольку была нарушена сама процедура ликвидации юридического лица.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00