Как оформить крупную сделку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Как оформить крупную сделку

Как оформить крупную сделку

11 Марта 2020
707

В обществах с ограниченной ответственностью сделки заключает главное действующее лицо - генеральный директор или директор. Он подписывает договоры от имени организации, лишний раз не тревожа собственников бизнеса. Однако это правило касается только текущей хозяйственной жизни компании. Ситуация в корне меняется, когда речь заходит о крупной сделке. Разбираемся, какую сделку назвать крупной и как ее оформить по всем правилам.

bigdeal-820x340.jpg

Не каждая сделка - крупная

По закону об ООО крупной считается одна или несколько взаимосвязанных сделок по приобретению, отчуждению или возможностью отчуждения имущества, цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов ООО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату. Напомним, активы — это имущество, с помощью которого ООО может зарабатывать (офис, техника, проценты по вкладам, авторские права на программное обеспечение и т. д.).

Если организация сдает отчет раз в год, за отправную точку берется балансовая стоимость активов на 31 декабря предшествующего сделке года. Если бухгалтерия готовит промежуточную отчетность — на дату последнего отчета (ст.46 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ). Когда цена продажи имущества не совпадает с его балансовой стоимостью, для расчета берут большую величину.

Поэтому для каждой конкретной организации стоимость крупной сделки будет разной.

Не каждая сделка — крупная. Крупной не считается обычная хозяйственная сделка, общепринятая для организаций, работающих в аналогичном направлении. Даже если отдельно взятое ООО ранее не заключало подобной сделки, крупной она считаться не будет, если такая сделка типична для таких же обществ. И сколько бы ни стоило имущество организации, в расчет оно не берется. Главное, чтобы такая «некрупная» сделка не привела к прекращению деятельности ООО, изменению его вида или масштаба.

Обычной хозяйственной сделкой может считаться:

- покупка сырья, материалов для ведения производственно-хозяйственной деятельности;

- продажа готовой продукции;

- получение кредита на оплату текущих операций (к примеру, на покупку крупной партии товара с целью его последующей продажи в розницу).

 

Какую сделку признают крупной

 

Как мы уже выяснили, у крупной сделки три критерия:

- сделка выходит за рамки текущей хозяйственной деятельности организации;

- цена сделки равна или превышает четвертую часть балансовой стоимости активов общества;

- сделка затрагивает имущество организации.


Таким образом, к крупным сделкам могут быть отнесены

- сделки по кредитному договору, договору займа, залога имущества, поручительства;

- сделки купли-продажи недвижимого имущества, ценных бумаг;

- сделки по договорам дарения, мены, уступки права требования, перевода долга;

- внесение вклада в уставный капитал другого ООО в счет оплаты долей в нем;

- другие сделки, направленные на приобретение или отчуждение имущества организации либо предполагающие возможность обращения взыскания на имущество ООО с последующим отчуждением.

Крупную сделку должны одобрить участники ООО.

Кто одобряет сделку

Если в качестве предмета сделки выступает имущество стоимостью 25-50% от балансовой стоимости активов ООО, сделка должна получить одобрение собрания участников общества с ограниченной ответственностью. Хотя уставом организации может быть определено одобрение крупных сделок наблюдательным советом или советом директоров. В последнем случае сделку одобряет именно совет.

На сделки с имуществом, стоимость которого превышает половину балансовой стоимости активов ООО, по закону, должны дать согласие все участники общества с ограниченной ответственностью.

Если в ООО всего один участник (он же директор), решение о проведении крупной сделки он принимает единолично. Если же единственный участник ООО не является директором или гендиректором компании, понадобится его письменное согласие на заключение крупной сделки.

Закон допускает одобрение крупной сделки постфактум. Однако может возникнуть ситуация, когда не все участники ООО проголосуют на общем собрании «за». Любой из них может обжаловать сделку в суде в течение одного года с момента, когда несогласный со сделкой участник общества узнал (или должен был узнать) об обстоятельствах, которые являются основанием для признания сделки недействительной.

Отказать такому истцу в признании сделки недействительной суд может в нескольких случаях:

- истек срок исковой давности, когда можно предъявить претензии (1 год);

- голос участника ООО, подавшего иск, не был решающим и не мог повлиять на результаты общего голосования (при условии, что решение по сделке принимается общим собранием участников ООО, а не советом директоров или наблюдательным советом);

- не доказана возможность возникновения неблагоприятных последствий сделки для ООО (например, убытки организации или самого истца);

- суду к моменту рассмотрения дела были предъявлены доказательства последующего одобрения сделки участниками общества;

- при рассмотрении дела не было доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать, что сделка являлась крупной для ООО, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее заключение.

Если суд все же признает сделку недействительной, стороны возвращаются к исходной точке: возвращают полученное по сделке, с учетом его состояния. При невозможности вернуть имущество, возвращают денежный эквивалент. Возникшую порчу имущества придется компенсировать, либо возмещать произведенные улучшения имущества.

Поэтому если есть сомнения в масштабах сделки, эксперты рекомендуют вступать в договорные отношения с контрагентом только после одобрения сделки участниками ООО в порядке, установленном законом.

 

Порядок согласования крупной сделки

Крупная сделка в ООО считается одобренной, если за нее проголосует большинство участников общества. Голосование оформляется протоколом (его при необходимости можно показать контрагенту).

В решении об одобрении крупной сделки необходимо прописать

- перечень лиц, которые являются сторонами сделки, а также перечень выгодоприобретателей (можно не указывать, если сделка совершается на торгах, а также если стороны и выгодоприобретатель не могут быть определены на момент одобрения сделки);

- предмет сделки;

- другие существенные условия.


В решении о согласии на крупную сделку можно также указать:

- предельные параметры сделки (максимальная стоимость покупки или нижний порог стоимости продажи имущества);

- согласие на заключение аналогичных сделок;

- альтернативные варианты условий сделки;

- согласие на сделку при условии заключения нескольких сделок одновременно;

- срок действия принятого ООО решения. Если срок не указывается, согласие автоматически действует 1 год с момента принятия.


Описанный выше порядок одобрения крупных сделок не применяется

- в случае перехода к ООО доли или части доли в его уставном капитале;

- при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии или присоединении;

- к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и нормативами;

- к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, который уже получил одобрение участников общества;

- к сделкам по приобретению акций публичного общества, заключаемым на условиях, предусмотренных обязательным предложением о приобретении этих акций.

 

 

Устав всему голова

Минимальный размер крупной сделки можно увеличивать, но для этого придется вносить изменения в устав ООО. При этом в уставе допускается расширить список видов крупных сделок или изменить размер сделок, которые будут согласовываться со всеми собственниками ООО. 

Законом допускается также прописать в уставе организации условие, что для крупной сделки не требуется согласие собственников (к примеру, в акционерных обществах такой пункт недопустим).

Обратите внимание еще на один момент. Сделка может быть крупной не для вас, но для вашего контрагента. Для подстраховки рекомендуем уточнить это факт и попросить показать протокол собрания, одобрившего сделку с вашей организацией.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00