ИП – по МРОТ

ИП – по МРОТ

28 Апреля 2020
610

Предприятиям малого и среднего бизнеса выдадут по 12 130 рублей на выплату зарплат

Правительство утвердило порядок предоставления субсидий из федерального бюджета малым и средним предприятий из списка отраслей, наиболее пострадавших от ситуации с COVID-19 (постановление от 24.04.2020 г. №576). В документе сказано, что субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат организаций малого и среднего бизнеса и ИП, связанных с их работой в условиях ухудшения ситуации в экономике из-за коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае.

dengi.jpg 

Для получения госсубсидии организации или ИП необходимо выполнить ряд условий:

- состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.;

- принадлежать по виду основной деятельности к отрасли экономики, которая внесена в число наиболее пострадавших от распространения COVID-19;

- не находиться в процессе ликвидации или на стадии банкротства. Также в отношении предприятия не должно быть принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юрлиц;

- отсутствие налоговых задолженностей и долгов по страховым взносам более 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

- количество работников в том месяце, за который выплачивается субсидия (апрель и май), должно составлять не менее 90% от количества работников в марте этого года.

 

Для организаций размер субсидии будет определен как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на количество работников в марте. То есть юридическое лицо сможет получить от государства по 12 130 рублей на каждого работника.

Для ИП с работниками размер субсидии будет рассчитываться как произведение МРОТ на количество работников в марте «плюс один».

ИП без работников субсидия будет выплачена в размере 12 130 рублей.


Как получить выплату

Чтобы предпринимателю получить субсидию за апрель, нужно подать заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства ИП. Для получения субсидии за апрель отправить заявление необходимо с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения выплаты за май – с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Заявление можно отправить по почте (образец бумажного заявления есть в постановлении), с помощью телекоммуникационных каналов связи или через личный кабинет налогоплательщика. При подаче заявления в электронном виде налогоплательщику понадобится электронная подпись.

 

Получив заявление, налоговая проводит проверку на соответствие организации или ИП условиям получения субсидии. Если нет оснований для отказа, ФНС в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются средства, рассчитывает размер субсидии и направляет информацию в Федеральное казначейство. В течение последующих 3 рабочих дней деньги перечисляются получателю субсидии.

По информации ФНС, субсидии для организаций и ИП не будут облагаться налогами.

Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00