Больничные листы – по новым правилам
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Больничные листы – по новым правилам

Больничные листы – по новым правилам

27 Октября 2020
395

С середины декабря начнет применяться новый порядок оформления и выдачи больничных листов

С 14 декабря начнет действовать обновленный порядок оформления и выдачи листов нетрудоспособности. По каким правилам будут оформляться бумажные и электронные больничные листы, прописано в новом приказе Минздрава (Приказ от 1.09.2020 г. №925н), при этом действовавший ранее приказ от 29.06.2011г. №624н признается утратившим силу. Что нового появится в оформлении больничных листов для работников?

bolnychnyi.jpg

Предусмотрено, что в случае введения ограничительных мер в период карантина и угрозы распространения заболеваний (самоизоляции или временного отстранения от работы) больничный лист будет выдаваться врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия лечащим врачом (фельдшером) на весь период действия ограничительных мер в отношении гражданина. То же правило распространяется на родителей дошкольников. Больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, будет выдаваться родителю на весь период карантина, введенного в учреждении. Также и взрослому, ухаживающему за недееспособным членом семьи, больничный лист полагается на весь период карантина, введенного в организации, которую тот посещает.

Если медицинская помощь оказывается с применением телемедицинских технологий при угрозе распространения опасных заболеваний, так же выдается больничный лист, в том числе по беременности и родам.

Оформить листок нетрудоспособности можно и в электронном виде. Выдать такой больничный сможет лечащий врач, информация о котором содержится в Федеральном регистре медицинских работников, конечно, если и само медучреждение есть в Федеральном реестре медицинских организаций едино информационной системы здравоохранения.



Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00