Кому подойдет ОСНО
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Кому подойдет ОСНО

Кому подойдет ОСНО

20 Ноября 2020
511

Выбираем систему налогообложения на будущий год. Кому подойдет ОСНО, и какие платежи и отчеты в общей системе поджидают предпринимателя


Закат ЕНВД близок. И если ваше предприятие еще не определилось, какой системой налогообложения воспользоваться в 2021 году, самое время принять решение. Уведомление о переходе со «вмененки» на другие налоговые рельсы нужно подать до 31 декабря. Если не поторопиться, с нового года компания автоматически переходит на ОСНО. Хорошо это или плохо, попробуем разобраться.

Кому подойдет система «для всех»


ОСНО — общая система налогообложения, система «для всех». Широкие рамки, куда может поместиться любой предприниматель с любым видом и масштабом бизнеса. Переходить специально на ОСНО не нужно. Если компания не уведомила налоговую о применении специального режима (УСН или ПСН), она по умолчанию ставится на общий режим налогообложения.

Главный недостаток этого режима - объем налогов и отчетности. Предприниматели на ОСНО, если они не подпадают под федеральные и региональные льготы, платят в бюджет самый высокий налог на прибыль (20%) и НДС. Именно поэтому, пытаясь уйти от высокой финансовой нагрузки, предприятия стараются по возможности выбрать специальный налоговый режим, где платежи пониже да и отчетность не такая объемная. На общей системе налогообложения можно оказаться и вынужденно. Например, если компания нарушила условия применения специального режима - из-за превышения установленного уровня дохода или численности сотрудников.

Тем не менее, есть такие категории предпринимателей, для кого ОСНО — оптимальный вариант из ныне действующих режимов.

Компании — плательщики НДС


Предприятие на общей системе налогообложения платит НДС, поэтому ей целесообразнее приобретать товары и услуги у контрагентов, которые тоже платят НДС. Контрагент выставляет счет-фактуру с выделенным налогом на добавленную стоимость, и эту сумму предприятие сможет принять к вычету и уменьшить свой НДС к уплате. В связи с этим обстоятельством крупные компании охотнее имеют дело с поставщиками на ОСНО, хотя им самим и приходится преодолевать сложности бухучета.

Предприятия без права на спецрежимы


ОСНО вынуждены применять компании, имеющие ограничения на применение специальных налоговых режимов. К таким можно отнести продавцов подакцизных товаров или компании с большим штатом сотрудников.

Получатели льгот


Пользоваться общим налоговым режимом имеет смысл, если на вид деятельности компании распространяются льготы по налогу на прибыль — пониженная или нулевая ставка, налоговые каникулы, а также возможность вывести из под налога объект налогообложения.

К примеру, ставкой 0% при исчислении налога на прибыль облагаются (ст. 284 НК РФ):

  •   государственные и частные образовательные и медицинские организации из «льготного» списка правительства (постановление от 10.11.2011 г. №917), имеющие лицензию;
  •   сельхозпредприятия — организации и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства, сельскохозяйственные кооперативы, рыбохозяйственные организации и ИП (п.2 ст.346.2 НК РФ);
  •  организации, оказывающие социальные услуги населению, зарегистрированные в реестре поставщиков соцуслуг (ст. 284.5 НК РФ);
  •  резиденты особых экономических зон, ТОСЭР, участники инвестпроектов (применяются нулевая ставка к части налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, и пониженные ставки для уплаты в местные бюджеты);

Чтобы воспользоваться правом на льготу, такие предприятия должны своевременно подавать заявление в ФНС перед началом налогового периода. А чтобы сохранить свои преференции, им приходится соблюдать условия по численности сотрудников, получать лицензии и обеспечивать достаточный оборот подпадающей под льготу деятельности.

ОСНОвные налоги


Общая система налогообложения - не льготная, поэтому и платить приходится по полной программе. В таблице приведены основные виды налогов для организаций и ИП, которые необходимо своевременно перечислять находясь ОСНО.


nalog OCNO.png

ОСНОвная отчетность


Комплект отчетных документов на ОСНО тоже очень существенный. Помимо отчетов в налоговую, ПФР, ФСС, приходится отчитываться в статистику исходя из своего вида деятельности, и делать это нужно своевременно. За просрочку отчета компания с ОСНО, конечно, не вылетит, а вот на штраф может налететь.

Даты сдачи отчетности могут сдвигаться, поэтому мы рекомендуем уточнять их перед отправкой документов в налоговую и внебюджетные фонды. Кстати, с 2021 года бумажные отчеты смогут подавать только малые предприятия со штатом до 100 сотрудников и 800 миллионов рублей годового дохода. Остальные — добро пожаловать в ЭДО.

Мы собрали в таблицу основные виды отчетности (помимо статистической) для предприятий на ОСНО.

Otchet OCNO.png

Совместимость со спецрежимами


Совмещать ли ОСНО с другими налоговыми режимами?

Совместима с ОСНО патентная система налогообложения (ПСН), а вот «упрощенка» - нет. Поэтому оставаясь на ОСНО, предприниматель вполне может позволить себе патент и перевести на ПСН сразу несколько видов деятельности. Главное — не забывать про раздельный учет поступлений и расходов.


Нажмите для звонка
+7 985 101 58 00