Чек побелел: как доказать оплату услуг
  1. Главная
  2. Новости
  3. Pro бизнес
  4. Чек побелел: как доказать оплату услуг

Чек побелел: как доказать оплату услуг

5 Февраля 2020
8668
Кассовые чеки входят в обязательный набор бухгалтерской отчетности. Правда, не каждый чек способен «дожить» до проверки. Со временем надписи на нем блекнут, а то и вовсе исчезают, оставляя после себя лишь воспоминание о покупке. Если заранее не сделать копию чека, доказать расходы на товары и услуги будет проблематично, а отсутствие подтверждающих документов может грозить организации налоговыми доначислениями. Что делать и куда обратиться, если кассовый чек все-таки выцвел?

Почему исчезает текст с кассового чека

В каком-то смысле кассовый чек самый уязвимый отчетный документ. И виноваты в этом, как ни странно, современные конструкции контрольно-кассовой техники. Дело в том, что большинство продавцов использует в работе новейшие аппараты, печатающие чеки на термобумаге. Изображения на чековой ленте появляются в результате теплового воздействия аппарата на бумажной поверхности, а не печатаются, как на принтере. Очевидный плюс такой технологии — отсутствие расходов на красители, однако текст с термобумаги довольно быстро выцветает, чем создает дополнительные трудности организации.

62928.jpg

Сколько живет кассовый чек? По нормативам, прописанным в законодательстве (№54-ФЗ, ст. 4.7), определяющем порядок использования ККТ, реквизиты на бланке строгой отчетности или в кассовом чеке должны оставаться читабельными не меньше 6 месяцев. Отсчет полугодового срока начинается с момента выдачи бумажного чека продавцом покупателю. Если кассовый чек преждевременно поблек, данный факт может служить основанием для обращения в налоговую, поскольку продавец нарушил правила выдачи чеков и использования кассовой техники.
Насколько быстро ваш чек превратится в белый клочок бумаги, зависит от температуры в помещении, где хранятся учетные документы, а еще влажности и освещенности. Если жизненно необходимо предоставить чеки в налоговую, возникает вопрос: можно ли вернуть к жизни выцветший документ, на котором толком не разберешь ни реквизитов, ни суммы покупки.

Можно ли «оживить» выцветший чек


В интернете можно найти много советов, как «оживить» выцветший документ: от нагревания феном до применения химических реагентов. Таких рекомендаций мы дать не можем, поскольку побелевший чек — не записка, начертанная симпатическими чернилами, и, воздействуя на него с помощью тепла (а тем более реагентов), можно потерять учетный документ навсегда.

Обращаться к «мастерам», готовым с помощью специальных программ сделать копии на все случаи жизни, тоже стоит. Если налоговая выявит фальсификат, действия предпринимателя будут расцениваться как подделка документов и квалифицироваться в рамках уголовной статьи (ст. 327 УК РФ).


Как доказать оплату услуг, если чек «побледнел»?

Если чек все же успел потерять цвет, копии не осталось, а инспектор засомневался в подлинности документа, можно обратиться за восстановлением к поставщику. Эти советы будут актуальны, если чек и вовсе был утерян.

Что делать, если чек «побледнел»:

  • обратиться к поставщику товара или услуги с просьбой предоставить копию контрольно-кассовой ленты за день, когда была произведена оплата покупки, а также копию соответствующей страницы журнала кассира-операциониста, где отображена покупка. На копиях документов должна стоять печать и подпись поставщика;
  • попросить поставщика предоставить справку о том, что ваша организация действительно вносила деньги в кассу продавца с использованием ККТ с указанием даты, времени и суммы покупки и НДС;
      • если оплата покупки походила через наличный расчет, можно запросить у продавца копию приходно-кассового ордера или, если покупка совершалась у оптовиков, квитанцию к ПКО с подписью руководителя и печатью магазина;
      • провести сверку с продавцом. Акт сверки подтвердит денежную операцию и сумму покупки.

          Как уберечь чеки от выцветания

          Лучше заранее позаботиться о сохранности чеков, чем потом ставить физико-химические опыты в попытках восстановить документы и искать поставщиков. 

          Итак, как же защитить чеки от выцветания и сохранить документы:

          • соблюдать правильные условия хранения документов. Рекомендуется хранить чеки в темном месте при температуре не выше 20°C, предпочтительный уровень влажности — 65%;
          • держать чеки в пластиковых файлах;
            • копировать, особенно чеки на дорогостоящие покупки. Копии заверяются печатью организации, подписью руководителя и прикладываются к авансовому отчету. Это самый простой способ сохранить документы. И пусть не пугает перспектива погрузиться в ворох ксерокопий — офсетная печать поможет сохранить важные учетные документы. Заверить копии чека можно в магазине, где была совершена покупка, тогда проблем с налоговой точно не будет.
            Сохраняйте все документы, которые сопровождают оптовые и розничные покупки, в том числе корешки приходников и товарные чеки. В случае выцветания чековой ленты, они так же, как и чеки, помогут подтвердить затраты предпринимателя.
            Нажмите для звонка
            +7 985 101 58 00